Общественный совет при Рособрнадзоре обсудил перспективы трансформации процедур лицензирования и аккредитации вузов

21.12.2020 177
Перспективы трансформации процедур лицензирования и государственной аккредитации вузов стали предметом обсуждения на последнем в этом году заседании Общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки.
С 1 января 2021 года вступает в действие постановление Правительства РФ от 18.09.2020 №1490, которым установлены новые правила лицензирования образовательной деятельности, предусматривающие смягчение требований для соискателей лицензий. В частности, в отношении соискателей, планирующих реализовывать образовательные программы с применением исключительно электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, не будут применяться лицензионные требования о наличии материально-технического обеспечения и оборудования помещений, санитарно-эпидемиологического заключения. Также взамен справки о наличии необходимого для реализации образовательных программ кадрового состава педагогических и научных работников вузы смогут предоставить гарантийное письмо об обязательстве привлечь этих работников до начала реализации образовательной программы.

 

Фото - obrnadzor.gov.ru

Проректор по образовательной деятельности Высшей школы экономики Сергей Рощин напомнил, что с 2022 года правила лицензирования должны быть обновлены еще раз. При их доработке он предложил в течение следующего года провести совместно с Минобрнауки России обсуждение трансформации ФГОС высшего образования и того, какие их положения должны учитываться при лицензировании вузов. Также, по его словам, остается дискуссионным вопрос трактовки некоторых требований при прохождении процедуры лицензирования, например, по созданию специальных условий для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья: какие требования должны соблюдаться, если образовательная программа реализуется в дистанционном формате.
Ректор образовательного частного учреждения высшего образования «Международный юридический институт» Николай Жильцов предложил проработать некоторые технические моменты при подаче документов на лицензирование в электронном виде: отказаться от нотариального заверения предоставляемых документов, если они заверены электронной подписью ректора, и не дублировать поданные документы в бумажной форме.
«Правила лицензирования – это одна из наиболее актуальных тем, над которыми нам предстоит в следующем году работать. Ряд совещаний по этому вопросу в Рособрнадзоре мы уже провели. Нужно и на площадке Общественного совета эти подходы обсудить», - прокомментировал высказанные предложения руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.
Замруководителя Рособрнадзора Светлана Кочетова пояснила, что, кроме положения, процедуру лицензирования регулирует также административный регламент, в котором отражены различные аспекты этой процедуры. Она добавила, что в настоящий момент Рособрнадзор проводит модернизацию электронной системы, через которую вузы могут подавать документы на прохождение процедуры лицензирования. Как только она будет завершена, информация о технических возможностях этой системы будет доведена до всех вузов.
Завкафедрой МГТУ им. Баумана Юрий Песоцкий поднял вопрос перевода процедуры аккредитации вузов в цифровой формат. В настоящее время удаленная возможность прохождения процедуры аккредитации реализована Рособрнадзором, но при этом вузы все равно должны готовить и подавать для аккредитации значительный объем документов и проходить процедуру подтверждения аккредитации каждые шесть лет. По мнению Юрия Песоцкого, вузы могли бы просто размещать и актуализировать всю нужную информацию на своих сайтах, а эксперты Рособрнадзора обращаться к ней по мере необходимости. Он предложил разработать «дорожную карту» трансформации процедуры аккредитации в цифровую форму.
Другие члены Общественного совета высказали мнение, что цифровая аккредитация должна сочетаться с очной работой экспертов, которые смогут на месте изучить материально-технические условия в вузе, пообщаться со студентами и преподавателями.
«Мы поддерживаем цифровую трансформацию процедуры аккредитации в ее «гибридной форме». Но для этого нужно, чтобы сами вузы стали более цифровыми, сформировали свои постоянно обновляющиеся информационные системы, к которым бы имел доступ Рособрнадзор, чтобы получать актуальную информацию о деятельности вуза и реализуемых в нем образовательных программах», - прокомментировал предложение статс-секретарь – заместитель руководителя Рособрнадзора Сергей Рукавишников.
Он рассказал, что в настоящее время Рособрнадзором разрабатываются подходы к модернизации процедуры госаккредитации, которые будут активно обсуждаться в следующем году.
На заседании Общественного совета был затронут вопрос увязки процедуры госаккредитации вузов с общественно-профессиональной и международной аккредитацией. Его детальное обсуждение также предложено внести в повестку заседаний совета на следующий год.
Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев поблагодарил всех членов Общественного совета за активную работу.
«Нам очень важно ваше мнение, мы всегда к нему прислушиваемся и приветствуем открытое обсуждение всех наиболее острых вопросов», - отметил он.
Справочно:
Лицензия на право ведения образовательной деятельности выдается вузу Рособрнадзором и подтверждает его право на оказание услуг по реализации образовательных программ. В случае ее аннулирования, вуз обязан прекратить образовательную деятельность.
Наличие у вуза свидетельства о государственной аккредитации подтверждает соответствие деятельности высшего учебного заведения федеральным государственным образовательным стандартам. В случае приостановления или лишения действия государственной аккредитации, вуз по-прежнему может вести образовательную деятельность и выдавать документы собственного образца.
При этом, вуз не может выдавать дипломы установленного Минобрнауки России образца и гарантировать обучающимся отсрочку от службы в Вооруженных силах РФ по призыву. При приостановке или аннулировании лицензии, а также приостановлении или лишении образовательной организации государственной аккредитации, учредитель вуза обязан обеспечить перевод обучающихся, с их письменного согласия, в другие высшие учебные заведения на имеющие госаккредитацию программы по аналогичным направлениям подготовки с сохранением всех условий обучения (формы и курса, а также стоимости обучения).
Приостановка действия государственной аккредитации распространяется на все структурные подразделения и филиалы учебного заведения.

 

Пресс-служба Рособрнадзора

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*