В Курганском государственном университете обсудили цифровизацию вуза

18.12.2020 264

С рабочим визитом в КГУ прибыли заместитель Министра науки и высшего образования РФ Александр Нарукавников и директор Департамента цифрового развития Александр Скворцов.

Темой встречи стало обсуждение проблем, с которыми столкнулся вуз при переходе на удаленный формат обучения.

«Сегодня наша задача определить ключевые направления цифровой трансформации вуза и выработать совместный план действий», – заявил Александр Нарукавников.

Фото - minobrnauki.gov.ru

Ректор университета Надежда Дубив и проректор по образовательной деятельности Софья Щербич рассказали о текущей ситуации и представили перечень мероприятий, направленных на цифровую трансформацию вуза.

Александр Скворцов отметил, что пандемия показала наличие вузов, которые требуют особого внимания. В результате в Плане преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции, утвержденном Правительством РФ, появилось направление, связанное с цифровизацией университетов. На первом этапе для участия в программе отобрано 44 вуза, которые получат финансовую поддержку.

Предполагается, что университеты направят эти средства в первую очередь на оснащение общежитий интернетом для того, чтобы сделать образовательный процесс непрерывным, а также приобретение необходимого оборудования для осуществления деятельности в дистанционном формате. Планируется, что в следующем году программа будет продолжена и поддержку получит еще ряд университетов.

В рамках рабочего визита в Курган представители Минобрнауки России также встретятся с губернатором Курганской области Вадимом Шумковым и примут участие в заседании Попечительского совета КГУ, где будет представлена стратегия развития университета на ближайшие пять лет. На итоговом совещании с представителями вуза планируется наметить направления модернизации инфраструктуры университета и определить план действий по цифровизации Курганского государственного университета.

 

Пресс-служба Минобрнауки России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*