Состоялось итоговое заседание экспертного совета по дошкольному образованию

17.12.2020 335

10 декабря  2020 года состоялось итоговое заседание экспертного совета по дошкольному образованию при Комитете Государственной Думы по образованию и науке в 2020 году, куратором которого выступает заместитель председателя Комитета Лариса Тутова.

Лариса Тутова познакомила присутствующих с итогами годового отчета по результатам деятельности экспертного совета и обозначила стратегические направления деятельности совета в 2021 году. Особое внимание уделено вопросу содержания дошкольного образования.

«Мы с вами знаем, что в дошкольном образовании остается еще много проблем: экономические, административные, юридические. Они важны и широко обсуждаются. Но, к сожалению, за всеми этими многочисленными проблемами зачастую теряется главное, а именно – содержание дошкольного образования»,

- отметила куратор Экспертного совета.

«С особой остротой встает вопрос об организации подготовки и повышения квалификации педагогов в соответствии с современными представлениями о содержании и качестве дошкольного образования, формировании готовности педагогов полноценно реализовывать ФГОС ДО».

Весь год Экспертный совет принимал непосредственное участие в экспертной поддержке законодательного процесса. В стадии доработки находятся законопроекты об организации яслей-садов при вузах, а также о применении маткапитала в качестве оплаты дошкольного образования при форме организации дошкольной организации как ИП).

Также очень актуальна инициатива о возможности привлечения к работе в детсадах студентов профильных вузов и СПО. Лариса Тутова выразила надежду, что в будущем году благодаря законотворческой и экспертной поддержке данные законопроекты будут рассмотрены и приняты Государственной Думой.

Председатель ЭС Татьяна Дронова дала краткий обзор деятельности совета. Были разработаны предложения по внесению изменений и дополнений к нормативным актам в сфере дошкольного образования с учетом обновленного Профстандарта педагога-дошкольника. Члены Экспертного совета приняли участие в работе совместного заседания экспертных советов при Комитете по образованию и науке и во Всероссийском съезде дошкольных работников. Предложения экспертов по законодательному обеспечению деятельности дошкольных образовательных учреждений, по эффективному повышению качества дошкольного образования вошли в резолюцию съезда.

В новом году эксперты продолжат работу над законодательным регулированием работы консультативных пунктов при образовательных учреждениях для поддержки развития детей младенческого и раннего возраста, разработкой функциональной предметно-пространственной среды в детских образовательных учреждениях.

Выездные заседания ЭС проводились в рамках научных семинаров совместно с Центром экономики непрерывного образования и Центром социализации и персонализации образования детей при РАНХиГСе, по этому поводу Лариса Тутова выразила особую признательность Академии за методологическое сопровождение.

Эксперты, в свою очередь, внесли следующие предложения в план деятельности совета:

  • провести мониторинг востребованности родителями групп раннего возраста (особенно от 2 месяцев до года) в разных регионах;
  • провести анализ нормативно-правовых документов, затрагивающих возраст детей до трех лет; о
  • собое внимание уделить медицинскому и кадровому обеспечению групп раннего возраста в ДОО;
  • направить усилия на выявление и разработку вариативных форм организации групп раннего возраста в системе дошкольного образования и форм медико-психолого-педагогической помощи и поддержки семей, воспитывающих детей младенческого и раннего возрастов и др.

В заключение заседания Лариса Тутова приветствовала двух новых членов в составе совета и поблагодарила экспертов за проделанную работу в уходящем году.

 

Пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*