В Якутии прошел единый день открытия цифровых образовательных пространств

17.12.2020 243

В Республике Саха (Якутия) прошел единый день открытия цифровых пространств в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование», сообщает Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия).

Мероприятия состоялись в 102 образовательных учреждениях региона.

Федеральный проект «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» реализуется в республике с 2019 года. В 2019 году в проекте участвовало 17 образовательных организаций, а в этом году – 102 образовательные организации. В 2021 году планируется охватить 119 учреждений. Всего в проекте до конца 2023 года примут участие 405 образовательных организаций, в том числе 40 профессиональных образовательных организаций.

«Путем создания таких уникальных цифровых образовательных пространств мы можем сформировать у наших учеников новые навыки, востребованные в XXI веке. Самое главное для нас – это знания и умения наших детей, которые они приобретут, обучаясь на этом новом оборудовании. Эти знания они будут использовать на протяжении всей своей жизни», – отметил Министр образования и науки Республики Саха (Якутия) Михаил Сивцев.

В рамках проекта обновляется компьютерное оборудование, что позволяет обеспечить доступ обучающихся, сотрудников и педагогических работников к цифровой образовательной инфраструктуре и контенту, а также автоматизировать и повысить эффективность организационно-управленческих процессов в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях.

На одну образовательную организацию выделяются одно многофункциональное устройство, шесть ноутбуков для административно-управленческого персонала, два ноутбука для учителей, два интерактивных комплекса, 30 ноутбуков для мобильного класса.

Также в рамках проекта организуются курсы повышения квалификации по цифровой трансформации образования для руководителей образовательных организаций, учителей-предметников.

Проект не предполагает перехода только на дистанционные образовательные технологии. Целью создания ЦОС является обеспечение равных условий для получения детьми качественного образования детей вне зависимости от места их проживания.

 

Федеральный портал "Российское образование"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*