Российская сборная завоевала пять золотых медалей на Международной физической олимпиаде на базе МФТИ

16.12.2020 197

Результаты, которые школьники показывают на таких соревнованиях, как Международная физическая олимпиада, позволяют судить об общем уровне образования в стране, а медали международных олимпиад школьников можно сравнить с медалями на международных спортивных соревнованиях. Об этом заявил Министр просвещения Сергей Кравцов, выступая с приветственным словом на церемонии награждения победителей и закрытия Международной физической олимпиады (IDPhO – International Distributed Physics Olympiad) на базе Московского физико-технического института. Все пять членов российской сборной получили золотые медали. В этом году конкурсные состязания впервые принимала Россия. Они состоялись в онлайн-формате. Для участия в олимпиаде прошли регистрацию 46 стран мира.

Обладателями медалей стали Иван Харичкин, закончивший школу в Санкт-Петербурге, и выпускники московских школ Татьяна Емельянова, Александр Зенькович, Максим Покровский и Иван Русских. В настоящий момент все члены команды – студенты первого курса МФТИ. В соревнованиях этого года принимали участие ребята, которые прошли отбор на традиционную Международную физическую олимпиаду, в том числе зачисленные в вуз.

Фото -Пресс-служба Минпросвещения России

«Ребята, мы прекрасно понимаем, что подготовка к олимпиаде и достойное выступление на ней – это тяжёлый, напряжённый и ответственный процесс, требующий от учащегося максимального напряжения сил, мобилизации всех резервов знаний, мышления и памяти. Вы смогли, вы справились, вы прошли этот нелёгкий путь, выдержав вначале национальный отбор, а потом такие непростые соревновательные туры международной олимпиады!», – сказал Сергей Кравцов, обращаясь к участникам.

Министр просвещения пожелал медалистам успеха и новых больших побед и отдельно обратился к педагогам-наставникам, тренерам, родителям, поддерживавшим и вдохновлявшим ребят, а также отметил высокий профессиональный уровень организации олимпиады.

В церемонии награждения и закрытия также приняли участие ректор МФТИ Николай Кудрявцев, лауреат Нобелевской премии по физике Константин Новосёлов (онлайн), представители международного оргкомитета олимпиады по физике и Правительства Москвы.

Справочно

Международная физическая олимпиада (IPhO – International Physics Olympiad) – ежегодные международные соревнования по физике среди старшеклассников разных стран.

Олимпиада этого года соответствовала по уровню задач традиционной ежегодной Международной физической олимпиаде и также включала два тура – теоретический и экспериментальный. Соблюдение правил контролировали наблюдатели, было организовано видеонаблюдение.

В 2019 году сборная Российской Федерации завоевала пять медалей на 50-й Международной физической олимпиаде, которая проходила в Тель-Авиве (Израиль). Российские школьники получили четыре золотые и одну серебряную награду.

 

Пресс-служба Минпросвещения России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*