В Минске стартовал VIII Белорусско-Российский молодежный форум

14.12.2020 192

На протяжении трех дней – с 12 по 15 декабря – участники форума, который проходит в рамках VII Форума регионов Беларуси и России, обсудят вопросы сохранения исторической памяти и укрепления сотрудничества между молодежью двух государств.

На торжественной церемонии открытия форума Министерство науки и высшего образования Российской Федерации представляла заместитель главы Минобрнауки России Елена Дружинина.

Фото - minobrnauki.gov.ru

Молодежная политика, по словам Елены Дружининой, является неотъемлемой частью развития отношений государств-участников Союзного государства:

«Наша задача – укреплять взаимодействие молодежных общественных организаций. От участия молодежи в общественно-политической жизни, от понимания нашей ответственности, реальности, которая нас окружает, зависит очень многое. Именно молодежь сможет обеспечить ту безопасность стран, которая в настоящее время так необходима».

Замминистра отметила, что в современном мире необходимо настраивать прямой диалог государственных органов и молодежных организаций. В России примером такого диалога является принятый в первом чтении законопроект «О молодежной политике в Российской Федерации», в котором закрепляются такие понятия, как «молодежь», «молодая семья», «молодежная организация» и другие.

Она также подчеркнула, что молодежное сотрудничество – это важнейший фактор устойчивого, эффективного социально-экономического развития и научно-технического прогресса двух государств.

«По итогам форума будет приятно услышать о новых проектах в сферах трудоустройства, молодежного предпринимательства, спорта и туризма», – заключила Елена Дружинина. 

В открытии форума также приняли участие заместитель Министра образования Республики Беларусь Александр Кадлубай, председатель Национального Совета молодежных и детских объединений России Григорий Петушков, председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий, председатель Белорусского комитета молодежных организаций Павел Алексо, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Андрей Иванец, первый секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Дмитрий Воронюк.

Напомним, Белорусско-Российский молодежный форум проводится с 2013 года по инициативе Белорусского республиканского союза молодежи и Национального совета молодежных и детских объединений России.

В этом году форум проходит в два этапа. Первый состоялся в конце сентября этого года в онлайн формате. С 12 по 15 декабря проходит вторая часть форума в молодежной столице Республики Беларусь – г. Минске, где более 60 участников, а также представители органов государственной власти и общественных организаций из двух государств в рамках тематических секций обсудят вопросы, касающиеся всесторонней поддержки молодежи, развития волонтерства и программ по содействию трудоустройству молодых специалистов.

 

Пресс-служба Минобрнауки России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*