Ученый УрГАУ принял участие в международном экономическом конгрессе

08.12.2020 177

VI Санкт-Петербургский международный экономический конгресс СПЭК-2020 и VII конгресс «Производство, наука и образование» ПНО–2020 прошли 2-4 декабря.

Работа Конгресса велась в онлайн-формате по следующим основным направлениям:

  • Социальное государство; социализация общества; генезис качественно новых социально-экономических и общественных отношений в процессе технологических трансформаций XXI века и перехода к новому качеству производства.
  • Социально-гуманитарно-и экологически-ориентированное экономическое развитие в условиях технологических и социально-экономических трансформаций.
  • Человек, человеческие качества и человеческий потенциал.
  • Трансформация института собственности в условиях современного НТП.
  • Трансформации экономических функций государства и гражданского общества в условиях прогресса ассоциированных форм в экономике НИО.2 и в ноономике.
  • Прогресс общественного сектора в условиях перехода к ноономике.
  • Труд, трудовые отношения, система ценностей и мотивов деятельности.
  • Изменения социально-экономического пространства и принципов его структурирования: отрасли и регионы в новых условиях.

Фото - inir.ru/spec-2020-info

На пленарных заседаниях выступили известные российские и зарубежные ученые, в числе которых: директор Института нового индустриального развития им. С.Ю. Витте, Президент ВЭО России, д.э.н. С.Д. Бодрунов; заведующий кафедрой экономической теории и политики РАНХиГС при Президенте РФ, академик РАН, д.э.н. А.Г. Аганбегян; заведующий кафедрой экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ им. М.В. Ломоносова, иностранный член РАН, д.э.н В.Л. Квинт;  Министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии, академик РАН, д.э.н. С.Ю. Глазьев; профессор Школы по связям с общественностью имени Линдона Джонсона Университета Техаса Гэлбрейт Джеймс К. и другие.

Главный научный сотрудник Уральского государственного аграрного университета, доктор философских наук, профессор Станислав Николаевич Некрасов выступил модератором семинара «Человек как высшая ценность и главный источник социально-экономического развития», а также сделал доклад на тему: «Человеческий капитал в глобальном либеральном проекте и человеческие ценности в проекте «Большая Евразия».

«Такого масштабного конгресса я еще не видел - 550 докладчиков - блистательных ученых. Получился интересный синтез экономики и философии. Основная идея конгресса заключается в необходимости сменить экономику «рыночного фундаментализма» на ноономику - экономику, основанную на сфере разума. И отличительной особенностью является то, что люди нацелены не на радикальное изменение общества, а на его плавное эволюционное развитие. Я давно знаком с С.Д. Бодруновым и его Институтом нового индустриального развития, который носит имя С.Ю. Витте - он стоял на позициях индустриального развития России. Эта тема мне близка. Я давно занимаюсь темой нового индустриализма. Именно философии неоиндустриализма посвящена моя научная школа, которую я основал еще в 2009 году. В этом же году издал книги: «Какая философия нам нужна», «Как гарантировать безопасность России в глобальном мире»», - сказал С.Н. Некрасов, профессор кафедры философии УрГАУ, д.ф.н.

Результатом работы «СПЭК-ПНО-2020» станет система публикаций по проблемам экономической теории и обновления социально-экономической политики в России в ведущих рецензируемых научных журналах, индексируемых в РИНЦ и включенных в Перечень ВАК, а также в сборнике материалов Конгресса.

Автор: Юлия Филимонова

 

Пресс-служба УрГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*