Проект Алтайского педуниверситета «Мобильный дом культуры» завершился финальным концертом

08.12.2020 175

Алтайский государственный педагогический университет завершил проект «Мобильный дом культуры». Проект направлен на консолидацию студенческих и школьных объединений, реализующих культурно-просветительскую и творческую деятельность; популяризацию занятий творчеством среди школьников сельских территорий Алтайского края; продвижение культурного волонтёрства в молодежной среде.

Данный проект второй год подряд становится победителем всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования и реализуется при грантовой поддержке федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь». В прошлом году команда Мобильного дома культуры посетила села Ларичиха, Залесово, Налобиха, пос. Украинский.

Фото - Отдел по связям с общественностью АлтГПУ

В этом году в рамках проекта в течение ноября силами творческого объединения вуза «МОЛОДЕЖка» были организованы выездные творческие десанты в районы края. «Мобильный дом культуры побывал в пяти селах Тальменского, Ребрихинского, Троицкого, Павловского районов: Кашкарагаиха, Новотроицк, Троицкое, Паново, Павловск. В течение месяца студенты педуниверситета гастролировали по селам Алтайского края, показывали концерты, проводили мастер-классы и увлекали школьников своим творчеством, зажигали их сердца своим энтузиазмом. К традиционным мастер-классам по хореографии, вокалу и актерскому мастерству, в этом году добавился мастер-класс по робототехнике.

В ходе своих поездок участники коллективов вуза знакомились с талантливыми сельскими ребятами и приглашали их в состав своих творческих студий и ансамблей. Эти объединенные коллективы и выступили в финале проекта на сцене педуниверситета. Репетиции проходили сначала дистанционно с помощью видеоуроков, а оттачивались за три дня до отчётника в Барнауле.

Пока юные артисты с головой погружались в вокал, танцы и актерское мастерство, ребята с площадки «Робототехника» чувствовали себя, как рыба в воде, в мире современных IT-технологий. Они постигали (а кто-то и совершенствовал) навыки программирования, конструировали роботов и побывали на экскурсии в детском технопарке Алтайского края – «Кванториум. 22».

Программа пребывания ребят в Барнауле была очень плотной и насыщенной и не только репетициями. Вечерами вожатые педоряда АлтГПУ проводили огоньки и игры, а днем для школьников организовали экскурсионную программу. Увлекательное путешествие по старому городу и музеям для них организовали студенты и молодые педагоги – команда проекта «Туризм без границ», также реализуемого при поддержке «Росмолодежь».

Ключевое событие проекта – концерт, был приурочен ко Дню добровольца в России. И вот он состоялся – финальный концерт проекта «Мобильный ДК». В зале только участники, но его посмотрели в прямом эфире около четырех тысяч зрителей. Кто-то вышел на сцену впервые, кто-то уже выступал, но это были маленькие сцены школ или сельских Домов культуры, а для кого-то эта сцена – родной дом, как студентов педагогического университета. Но в день концерта все волновались одинаково, одни переживали за себя, другие за успех своих дебютантов. И все друг друга поддерживали и вдохновляли. Потому что студенты и школьники стали за время проекта настоящей командой – командой Мобильного дома культуры АлтГПУ.

 

Отдел по связям с общественностью АлтГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*