В Омском политехе прошел киберфестиваль идей и технологий

07.12.2020 349

На базе Точки кипения опорного вуза региона состоялся Московский международный киберфестиваль идей и технологий Rukami – один из ключевых проектов Кружкового движения Национальной технологической инициативы. Омский государственный технический университет выступил региональной мэйкерской площадкой, на которой формируется сообщество технологических энтузиастов – инженеров, ученых, предпринимателей и управленцев, способных инициировать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира.

В этом году мероприятие состоялось в гибридном формате – как онлайн, так и офлайн. Так что поучаствовать в нем смог любой желающий. Для этого достаточно было зарегистрироваться на сайте проекта. Фестиваль Rukami ориентирован как на детей и подростков, которые уже давно увлекаются техническим творчеством, так и на ребят, которые делают лишь первые шаги в этой области.

 

Наталья Смелкова, руководитель проекта Rukami и директор Центра поддержки проектов по развитию талантов Национальной технологической инициативы (НТИ) в РВК:

«В числе победителей конкурса Rukami талантливые разработки, по-настоящему яркие визионерские проекты. Приятно, что многие из них направлены на решение социально важных проблем и помощь тем, кто в ней особенно нуждается. Точно знаю, имена их создателей мы услышим еще не единожды, они продолжат развитие и выйдут со своим изобретением на реальный рынок. Надеюсь, их пример вдохновит еще больше молодых мейкеров на участие в следующем году. А проект Rukami продолжит открывать потенциал молодых изобретателей и создавать для них платформу для развития в рамках Кружкового движения НТИ».

 

 

Игорь Зуга, генеральный директор ПАО «ОНХП», депутат Законодательного Собрания Омской области:

«Именно так формируется открытое пространство инженерного образования, которое предполагает создание инновационной инфраструктуры, оснащенной доступным современным оборудованием, поддерживающим научную, техническую и инженерную составляющую обучающихся, в такой деятельности формируются гении инженерной мысли». 

Участники прошли мастер-класс по применению малых беспилотных летательных аппаратов, узнали как продвинуть свой аккаунт в социальных сетях, приняли участие в межрегиональном чемпионате по Cuboro и соревнованиях по робототехнике «Старт в мечту». В инженерном интенсиве по моделированию и программированию разобрались в основах 3D-моделирования, соревновательной робототехнике, основах программирования Аrduino без платы Arduino, прошли начальный курс обучения программированию и конструированию на конструкторах Hunarobo MRT 2.

 

Фото - Отдел реализации информационно-образовательных проектов ЦИТ УИ ОмГТУ

Преподаватели детского технопарка «Кванториум» провели интерактивный мастер-класс «Применение конструктора BiTronicsLab "Юный Нейромоделист"».

Фото - Отдел реализации информационно-образовательных проектов ЦИТ УИ ОмГТУ

 

Елена Николаева, заместитель директора по НМР БОУ г. Омска «Инженерно-технологический лицей № 25»:

«Расширение образовательного пространства для будущих инженеров города Омска и не только стало возможным благодаря университетской точке кипения, фестивалю RUKAMI. Воспитать и вырастить в современных условиях настоящего инженера непросто, но возможно, когда рядом друзья и помощники: ОмГТУ, ОНХП, ОНИИП, ЦКБА, ПО «ПОЛЕТ», ОМАВИАТ». 

 

География городов участников на площадке ОмГТУ велика: Екатеринбург, Сыктывкар, Нижний Тагил, Кировская область, Якутия – Горный улус (республика Саха), Магнитогорск.

Фото - Отдел реализации информационно-образовательных проектов ЦИТ УИ ОмГТУ

Партнерами проекта выступили резидент Инновационного центра Сколково компания «ЛИНТЕХ», ОАО «Омскнефтехимпроект», АО «Омский научно-исследовательский институт приборостроения» , АО «ЦКБА» (Центральное конструкторское бюро) , ПО «Полет» (ГКНПЦ им. М. В. Хруничева), БОУ г. Омска «Инженерно-технологический Лицей №25», детский технопарк «Кванториум».

Фото - Отдел реализации информационно-образовательных проектов ЦИТ УИ ОмГТУ

Напомним, что Омский государственный технический университет является активным участником форматов Кружкового движения Национальной технологической инициативы.

 

 

Отдел реализации информационно-образовательных проектов ЦИТ УИ ОмГТУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*