«Большая перемена» на онлайн-марафоне #МыВместе: истории волонтеров-школьников

07.12.2020 485

5 декабря в рамках онлайн-марафона #МыВместе состоялся «Разговор о главном» с победителями Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена».

Победители конкурса «Большая перемена» в номинации «Делай добро!» – Дмитрий Корчагин, Александра Булатова, Анастасия Онохова – и сооснователь благотворительного фонда «Река детства» Ольга Поздеева поделились своим опытом волонтерской деятельности, а также обсудили направления добровольчества, которые могут заинтересовать школьников. Гости мероприятия рассказали о своих проектах, созданных в рамках проектировочной недели конкурса #МыВместе.

«Главная цель волонтерства – помочь людям стать добрее. Я уверен, что волонтером можно стать в любом возрасте: сегодня в России уже больше миллиона детей-добровольцев. Наше поколение имеет активную гражданскую позицию и серьезно подходит к такому вопросу, как помощь нуждающимся. У нас есть много идей развития добровольчества и волонтерских программ», – рассказал Дмитрий Корчагин.

Фото - fadm.gov.ru

Александра Булатова отметила, что занималась добровольчеством с пятого класса, но конкурс «Большая перемена» вдохновил ее участвовать в волонтерских акциях всероссийского масштаба: 

«На «Большой перемене» я познакомилась с молодыми людьми, с которыми вместе мы точно можем сделать больше и донести до наших сверстников, что добро в нашем мире существует – оно повсюду – и мы, подростки, можем уже сегодня сделать много добрых дел!», – добавила Александра Булатова.

Анастасия Онохова рассказала о проекте «Волонтеры образования», который она создала вместе с другими участниками «Большой перемены» в рамках проектировочной недели конкурса: 

«Мы запустили наш проект первого сентября. Он основан на взаимной помощи школьников друг другу в освоении учебной программы по всем предметам: старшеклассники могут помогать школьникам младшего и среднего возраста. В нашей группе ВКонтакте каждый желающий может оставить заявку на помощь или предложить свою помощь как волонтера-репетитора. Сейчас у нас уже более 60 волонтеров из 20 регионов, а заявки на помощь поступают каждый день», – отметила Анастасия Онохова.

Марафон #МыВместе приурочен ко Дню добровольца, который отмечается в России 5 декабря. В 2020 году мероприятие прошло в онлайн-формате, что позволило объединить еще больше волонтеров из разных уголков мира. 

Конкурс «Большая перемена» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». В первом сезоне конкурса приняли участие более 1 миллиона школьников из всех регионов России. Конкурс проводится для того, чтобы дать возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны. «Большая перемена» будет проходить ежегодно. Новый сезон стартует 28 марта 2021 года – в День больших перемен.

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступили АНО «Россия – страна возможностей», Министерство просвещения РФ, Российское движение школьников и ФГБУ «Роспатриотцентр». 

 

Прессс-служба Росмолодежи

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*