Черные экраны: мотивация обучающихся в условиях дистанта

04.12.2020 361

26 ноября преподаватели Банковского колледжа Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Наталия Кулаженкова и Вячеслав Белов приняли участие в вебинаре «Черные экраны: мотивация обучающихся в условиях дистанта», который был организован образовательной платформой «Юрайт».

В ходе состоявшегося обсуждения обращалось внимание на необходимость поддержания дисциплины при проведении лекций и семинаров посредством средств дистанционной коммуникации. Последняя позволяет студенту снизить уровень требований к себе за счёт того, что возникает ощущение отстранённости от реального учебного процесса. Нахождение в аудитории само по себе дисциплинирует человека.

Фото - Отдел профориентации и трудоустройства Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС

Это в равной степени относится как к студентам, так и к преподавателям. Многие проблемы, как показала практика, студенты списывали на плохую техническую обеспеченность, поскольку не все имеют возможность использовать технические средства, позволяющие полноценно участвовать в обучении. Опыт ряда ВУЗов показывает, что в стенах университетов для решения этой проблемы создаются специальные аудитории, оснащённые компьютерами, на которых та часть студенчества, которая проживает в общежитии (то есть, имеет возможность в условиях карантина прийти в аудиторию) может прослушивать лекционные курсы и участвовать в семинарских. Но как обеспечить тех студентов, которые находятся дома и не имеют такой возможности?

Участники панельной дискуссии пришли к выводу, что дистанционное образование - это довольно сложная, интенсивно развивающаяся система педагогической деятельности, поэтому изменение одного элемента в ней влечет за собой качественные преобразования и в ее других структурных элементах.

 

Отдел профориентации и трудоустройства Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*