Уникальные паспорта здоровья животных придумали ученые из Екатеринбурга

02.12.2020 277

Документ основан на биохимическом исследовании крови и с высокой точностью отражает состояние здоровья животного.

Ученые Уральского научно-исследовательского ветеринарного института (в структуре УрФАНИЦ УрО РАН с 2017 года) изучили десять тысяч историй болезней сельскохозяйственных животных и сформировали собственные критерии оценки состояния здоровья скота. Биохимическое исследование крови проводится по 12 основным показателям, занимает около двух дней и позволяет с высокой точностью оценить состояние всех внутренних органов и обмена веществ у животного.

Новые метаболические паспорта позволят повысить прозрачность сделок племенной продажи скота и значительно снизить риск выбраковки животных в хозяйствах.

«До сих пор племенная продажа животных осуществляется посредством клинического осмотра животного - в этом случае специалист делает заключение о состоянии здоровья скота лишь визуально. Этот способ не является надежным, поскольку многие заболевания, такие как нарушения печени, почек, нарушения метаболизма, невозможно определить на глаз. Разработанный нами новый метод оценки здоровья животного главным образом позволяет избежать недобросовестных сделок и, как следствие, негативных последствий, связанных с возникновением внезапных проблем со здоровьем у недавно купленного скота. Это повысит статус добросовестных племрепродукторов и снизит количество конфликтных ситуаций на данной почве», - рассказал Александр Белоусов, старший научный сотрудник отдела экологии и незаразной патологии животных УрНИВИ (УрФАНИЦ УрО РАН).

Стоит отметить, что данная система оценки качества здоровья скота (метаболические паспорта) при продаже является уникальным опытом для Урала и России в целом. Биохимический метод исследования животных пока остается добровольным, однако, по мнению ученых, в скором времени может получить широкое распространение.

По данным Министерства АПК и потребительского рынка Свердловской области, ежегодно племзаводы и репродукторы продают 4,3 тысяч голов племенного ремонтного молодняка крупного рогатого скота, больше половины которого уезжает за пределы региона. Животноводство является приоритетным направлением в развитии сельского хозяйства Среднего Урала.  По валовому производству молока Свердловская область устойчиво входит в десятку регионов-лидеров.

Для справки.

Уральский научно-исследовательский ветеринарный институт – крупнейшее специализированное научное учреждение по изучению проблем ветеринарной медицины на Урале. В структуре УрФАНИЦ УрО РАН с 2017 года. В настоящее время ученые института занимаются решением проблем, связанных с изучением особенностей проявления эпизоотического процесса, молекулярно-генетических свойств возбудителей и разработкой специфических средств профилактики, лечения и методов диагностики распространенных инфекционных болезней животных и птиц.

Текст - Юлия Филимонова

Фото -  УрФАНИЦ УрО РАН

 

Источник: Пресс-служба УрФАНИЦ УрО РАН




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*