Студенты и ученые УрГАУ обсудили актуальные вопросы развития АПК

30.11.2020 255

Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы сельского хозяйства» прошла 27 ноября и была приурочена ко Дню агронома.

В мероприятии, которое прошло в дистанционном формате на платформе Microsoft Teams, приняли участие студенты и преподаватели факультета агротехнологий и землеустройства Уральского государственного аграрного университета.

В экспертную комиссию вошли: проректор по научной работе и инновациям УрГАУ, к.с-х.н. М.Ю. Карпухин; и.о. декана факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ, к.с-х.н. В.В. Чулкова; заместитель декана по научной работе, старший преподаватель А.П. Татарчук; профессор кафедры растениеводства и селекции, к.б.н. А.В. Абрамчук; заведующий кафедрой землеустройства, к.б.н. А.С. Гусев; доцент кафедры овощеводства и плодоводства, к.с-х.н. Н.И.Шингарева.

 «Наша научно-практическая конференция посвящена празднику День агронома, который мы по традиции ежегодно отмечаем с 1986 года. Хочу поздравить с этим замечательным праздником наших ученых, специалистов, выпускников, студентов, которые в скором времени пополнят наше профессиональное сообщество, и пожелать всем здоровья и дальнейших учебных, научных и творческих успехов! Нельзя не отметить, что научная работа на факультете агротехнологий и землеустройства занимает важное место, и я вижу, с каким интересом студенты и молодые ученые занимаются наукой по самым современным направлениям: селекция, семеноводство, разработка технологий с элементами  биологизации и многое другое. Успехов и новых интересных открытий!» - сказал в своем приветственном слове Михаил Юрьевич Карпухин, проректор по научной работе и инновациям УрГАУ, к.с-х.н.

Участники конференции обсудили инновационные методики выращивания сельскохозяйственных культур, включая возможности малообъемной гидропоники и органических удобрений, современные технологии закладки плодового сада с учетом применения системы капельного орошения, селекцию и промышленное семеноводство уральских сортов картофеля на основе безвирусной микроклональной технологии размножения, актуальные направления декоративного садоводства и многое другое.

Почти все студенты подкрепляли свои доклады полученными профессиональными навыками минувшим летом в учебно-опытном хозяйстве УрГАУ, а также на агропредприятиях Свердловской области, в Ботаническом саду УрО РАН и в Управлении лесопаркового хозяйства. 

Всего в рамках научной конференции «Актуальные вопросы сельского хозяйства» было подготовлено более 30 докладов. Все они войдут в одноименный сборник материалов по итогам проведения конференции.

Текст - Юлия Филимонова

Фото – Вадим Шабратко

 

Источник: Пресс-служба УрГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*