Иностранцы будут сдавать русский язык по новым правилам

30.11.2020 211

В России установят дифференцированный уровень владения русским языком, знания истории и законодательства для иностранцев, которые сдают такие экзамены. Об этом говорится в законе, который планируется рассмотреть на пленарном заседании Совета Федерации 2 декабря.

Согласно документу, проводить экзамен на владение русским языком, знание истории и законодательства России для иностранных граждан будут образовательные организации, входящие в специальный перечень. Затем они выдадут сертификаты, подтверждающие уровень знаний. Сертификат будут выдавать на 3 года, если иностранцу нужно получить разрешение на временное проживание, на работу или патент. Бессрочное действие сертификата предполагается, если его выдают для получения вида на жительство. От цели пребывания в России будут зависеть и требования к владению русским языком как иностранным, знанию истории России и основ законодательства

.Закон устанавливает на федеральном уровне форму и порядок проведения экзаменов, сроки хранения материалов экзамена и требования к форме сертификата. Методику расчёта стоимости услуги по проведению комплексного экзамена будет утверждать правительство.

Кроме того, сертификаты исключаются из числа документов, которые граждане должны предоставлять при получении тех или иных государственных и муниципальных услуг. Теперь сведения о сертификатах будут доступны в федеральной информационной системе «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и о квалификации, документах об обучении».

Текст - Мария Соколова

 

Источник: Парламентская газета

 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*