Алексей Оверчук выступил на VI Международной конференции по оценке качества образования

27.11.2020 358

VI Международная конференция по оценке качества образования «Мировые образовательные системы против сбоев в образовательном процессе» в рамках проекта «Образование 2030» и публикации доклада ОЭСР «Чему учить студентов: к созданию учебных программ 21-го века».

Из стенограммы:

А.Оверчук: 

Уважаемые дамы и господа, коллеги!
Благодарю вас за приглашение принять участие во Всемирном форуме «Будущее образования и профессионального обучения 2030». Российское Правительство высоко оценивает  деятельность ОЭСР  (Организация  экономического  сотрудничества  и развития) в области образования. Она помогает людям и странам  выявлять и развивать знания и навыки, улучшающие жизнь и обеспечивающие процветание. Мы гордимся участием в этой важной работе и с удовольствием воспользуемся возможностью поделиться с другими странами-участниками информацией о наших мерах в области образования, нашем опыте и подходах.
Мы были бы рады приветствовать вас всех в Москве. К сожалению, пандемия вируса COVID-19 вынуждает вносить изменения в наши планы.
Очевидно, что пандемия оказывает воздействие и на  наши системы образования, передачи знаний и навыков, ставит их под угрозу. В этой сложной ситуации ОЭСР играет роль надежного лидера, который разрабатывает руководства, методики и стандарты образовательной политики, помогающие в том числе России уменьшить ущерб и последствия кризиса, вызванного вирусом COVID-19.
Пандемия привнесла в нашу жизнь масштабные изменения. Ускорила вступление общества в новую цифровую эру. За последние десять лет на наших глазах исчезли целые отрасли, а многие навыки и компетенции стали невостребованными. Новые технологии развиваются быстрыми темпами, но уже через несколько лет их также сменят более современные технологии, которые пока даже не существуют. 
Обучение всегда было трудной задачей. Наш меняющийся мир еще более усложняет проблемы в области преподавания и передачи знаний и навыков. Как нам подготовить учащихся к будущим специальностям, которые сегодня нередко даже не существуют? Как они смогут узнать о технологиях, которые пока еще не изобретены?  Как нам поддержать детей и внуков и помочь им сориентироваться в меняющемся мире, указать правильный путь, который приведёт их к будущим успехам?
В лучших традициях  ОЭСР на форум собрались эксперты и руководители в области образования со всего мира, чтобы поделиться  знаниями и опытом с партнерами из других стран и найти решения, которые подготовят студентов и преподавателей к крайне изменчивому ландшафту будущего. Уверен, что эта встреча даст пищу для размышлений, позволит сделать ценные выводы в отношении будущих целей образования, учебных программ, моделей и стандартов образовательной политики. Нет сомнений, что вам удастся найти решения, которые помогут нашим странам в их движении к лучшему и более созидательному миру. 
Спасибо.

 

Источник: Пресс-служба Правительства России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*