Опубликован четверый выпуск журнала «Техник транспорта: образование и практика»

25.11.2020 238

Вышел в свет и опубликован на сайте четвертый выпуск журнала «Техник транспорта: образование и практика». Он был представлен на Транспортной неделе 2020, проходившей 16–20 ноября в Москве в комплексе «Гостиный Двор».

Открывает журнал Приветствие заместителя министра транспорта Российской Федерации — руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта В.А. Токарева.

Читатели познакомятся со статьей «Развитие среднего профессионального образования в современной России» д.п.н., проф. В.И. Блинова и к.п.н. Л.Н. Куртеевой. Система СПО сегодня реализует программы, ориентированные на высшие квалификационные требования, программы по запросам конкретных работодателей, социально ориентированные программы. Остро стоит вопрос формирования стратегии развития СПО третьего десятилетия. Многие колледжи жизненно необходимы для удаленных и сельских территорий, малых городов. Вырабатываются разные формы и методы подготовки, критерии оценки результативности, требования к педагогическим кадрам и условия обучения. Стратегически важно обеспечение системы СПО управленческими механизмами, позволяющими своевременно и адекватно реагировать на изменения внешних условий на рынке труда и в сфере технологий.

«Цифровые компетенции преподавателя и их индикаторы» – статья к.п.н. Ю.С. Бузыковой и к.ф.-м.н. Е.С. Гафиатулиной. Сформулированы цифровые компетенции преподавателя, определены их индикаторы. Образовательные организации открыты изменениям и готовы адаптироваться к более гибким схемам работы, внедрять новые технологии и применять современные методы управления персоналом, имеют больший потенциал по сравнению с другими аналогичными организациями. Преподаватели способны овладеть новыми цифровыми технологиями и поднять образование на новый качественный уровень. Образовательные организации должны создавать условия для развития ЦКП, собственной трансформации в университеты без границ.

Сотрудники Рязанского железнодорожного колледжа к.п.н. А.В. Шибаев и О.А. Дедова подготовили отлично иллюстрированный материал «100 лет Рязанскому филиалу Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I (1920–2020)». Рассмотрена работа Рязанского филиала ПГУПС. История филиала раскрывается в его музее. К изданию подготовлена книга «100 лет Рязанскому техникуму железнодорожного транспорта». Систематизированы данные городского архива и музейного фонда, выполнен поиск информации о работниках и выпускниках. Приведены факты об истории создания техникума, о событиях в военное и послевоенное время, открытии новых специальностей, перечислены имена выдающихся людей; дана краткая характеристика нынешнего состояния Рязанского филиала.

 

 

Источник: Пресс-служба УМЦ ЖДТ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*