В НГТУ НЭТИ обсудят роль гражданского общества в развитии городов

24.11.2020 238

С 23 ноября по 2 декабря Коалиция «За устойчивое развитие страны» (КУРС) проводит в городах Сибири Региональные диалоги о ЦУР — целях устойчивого развития городов и агломераций.

В этом году правительство Российской Федерации впервые представило Добровольный национальный обзор о достижении Целей устойчивого развития (ЦУР), организациями независимого гражданского общества также был подготовлен Гражданский обзор о достижении ЦУР в России. В Гражданском обзоре неоднократно подчеркивается важность роли местных НКО и гражданского общества в реализации Целей устойчивого развития. Более того, роль местного самоуправления в достижении Целей, по мнению представителей КУРС, на сегодняшний недооценена государством. Поэтому КУРС инициировал ряд региональных встреч для выстраивания диалога между местным гражданским обществом и местными властями по поиску путей сотрудничества в реализации Целей устойчивого развития до 2030 года. На всех встречах местным властям будет представлен Гражданский обзор реализации ЦУР в России. Во всех встречах примут участие местные эксперты от гражданского общества, эксперты федерального уровня, а также представители местных властей различных уровней.

В Новосибирске Региональные диалоги пройдут 26 ноября на площадке Точки кипения НГТУ НЭТИ и с участием представителей вуза.

26 ноября, четверг, 15:00—16:00 (11:00—12:00 московского времени). Встреча пройдет в гибридном формате в соответствии с требованиями против COVID-19, предусмотренными ВОЗ. Все желающие смогут присоединиться к онлайн-трансляции, а также посмотреть запись мероприятия.

В ходе дискуссии будут сформулированы новые пути взаимодействия органов власти всех уровней и институтов гражданского общества по решению важнейших задач достижения зеленых насаждений в городе; привлечение жителей к благоустройству общественных пространств; создание безбарьерной среды; участие корпораций в развитии местных сообществ и др.) на основе учета опыта работы некоммерческих организаций и иных институтов гражданского общества в таких сибирских агломерациях как Новосибирская, Кемеровская, Новокузнецкая, Барнаульская.

  • Насколько власти и гражданское общество осведомлены о ЦУР, учитывают ли они достижение этих целей в своей работе?
  • Каким опытом достижения ЦУР могут поделиться органы власти и институты гражданского общества с соседними территориями?
  • Какие конкретные предложения о сотрудничестве между собой в области ЦУР сейчас могут быть озвучены участниками дискуссии?

Координатор: Наталья Владимировна Малковец, руководитель направления Ассоциации сибирских и дальневосточных городов.

Модератор: Антон Веселов, заместитель директора ГПНТБ СО РАН, продюсер, журналист

Эксперты:

Андрей Максимов, председатель Комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты РФ;

Наталья Владимировна Малковец, руководитель направления Ассоциации сибирских и дальневосточных городов.

Представители государства:

Дмитрий Васильевич Лапин, руководитель департамента по развитию экономики и инвестициям Исполнительного комитета Межрегиональной Ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение»

Владислав Алексеевич Овчинников, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Кемеровской области—Кузбасса»

От институтов гражданского общества:

Кирилл Зубарев, лидер Точки кипения НГТУ НЭТИ, город Новосибирск;

Елена Владимировна Перфильева, директор по стратегическому развитию ООО «ИнЭкА-консалтинг», город Новокузнецк;

Екатерина Александровна Щербинина, заместитель директора АНО «Территория», город Новокузнецк («Опыт реализации проектов в области устойчивого развития городов и населенных пунктов»);

Анна Путилова, Фонд социальных проектов GoodLine, город Кемерово;

Татьяна Александровна Зубарева, директор ЧУ ДПО «Сибирский институт технологий управления», город Междуреченск;

Наталья Александровна Полищук, заместитель председателя Экспертного совета по развитию ТОС города Новосибирска;

Геннадий Петрович Шейда, город Барнаул (на согласовании);

Анна Астахова, менеджер проектов НП «Информационно-аналитический центр развития гражданских инициатив», город Новосибирск.

Площадка с онлайн-трансляцией: Точка кипения НГТУ НЭТИ

 

Источник: Управление информационной политики НГТУ (НЭТИ)




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*