Миронов: Бесплатное образование должно быть гарантировано законом

24.11.2020 221

«Справедливая Россия» планирует внести в ближайшее время в Госдуму большой блок поправок в закон об образовании. Об этом сообщил руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов в интервью «Парламентской газете».

«Будем предлагать закрепить положение, согласно которому в России в соответствии с Конституцией гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования, обязательность основного общего образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если гражданин получает его впервые»,- рассказал Миронов.

В законодательстве, по его словам, необходимо закрепить положение о том, что государство гарантирует ежегодное финансирование образования в размере не менее 7 процентов объема ВВП, устанавливает минимальный объем и защищённость указанных статей расходов в бюджетной системе страны.Также депутаты фракции в ближайшее время внесут в Госдуму законопроект о признании ветеранами боевых действий граждан России, участвовавших в событиях в Нагорном Карабахе в 1988 -1994 гг. «Считаю, что государству пора отметить по заслугам участников тех событий», — отметил Сергей Миронов.

Ещё один законопроект фракции, который планируется внести в ближайшее время, по его словам, предполагает возврат субъектам РФ полномочий устанавливать дополнительные ограничения по продаже алкогольной продукции. 

Миронов также обратил внимание, что одна из норм обновлённой Конституции обязывает граждан, общество и власти гуманно относиться к животным.  В связи с чем депутаты фракции собираются оспорить закон о вольерной охоте в Конституционном суде. «Я думаю, что теперь у нас появился шанс оспорить закон о вольерной охоте и сделать его не действующим. Будем готовить соответствующий запрос в Конституционный суд об отмене этого закона, планируем направить его до конца этого года», — сообщил Сергей Миронов. 

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в ноябре.

Автор - Анна Шушкина

 

Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*