Легко ли провести родительское собрание? (проект «Билет в будущее»)

23.11.2020 264

17 ноября на базе БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж» в рамках реализации Всероссийского проекта «Билет в будущее» был проведен мастер-класс «Взаимодействие с родителями: родительское собрание» по компетенции «Преподавание в младших классах». В качестве наставников выступили преподаватели Мезенского педагогического колледжа Шварева Т.Н., Суслова С.С. В ходе проведения мастер-класса участники (обучающиеся 7 - 8 классов Мезенского лицея) продолжили погружение в мир профессий, среди которых есть та, с которой они знакомы со школьной скамьи – профессия учителя.

Перед школьниками выступила директор БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж» ЛИ. Шадрина, рассказавшая о педагогических специальностях, по которым ведется подготовка будущих специалистов в колледже, об истории становления и развития профессиональной образовательной организации.

Фото - БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж»

Наставники, расширив имеющиеся у школьников представления о педагогической профессии, перешли к сфере деятельности, которая не так заметна ученику – это взаимодействие с родителями.

Большое внимание наставники уделили одной из форм взаимодействия – родительскому собранию. В качестве базовой проблемы был выбран вопрос адаптации детей к школе. На основе этой темы были продемонстрированы интерактивные формы взаимодействия учителей и родителей. Особенно эмоционально прошло общение участников друг с другом.  Собирая лепестки с указанием своих лучших качеств, участники создали ромашку. Особый интерес вызвало задание, где школьники должны были распределить факторы, влияющие на процесс адаптации ребенка к школе. Мастер-класс позволил побывать обучающимся и в роли учителя, и в роли родителей первоклассника. Психолого-педагогических знаний потребовало задание «Портфель», который они собирали будущему первокласснику.

Фото - БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж»

Подводя итоги, участники мастер-класса отметили, что профессия учителя предстала несколько с другой, необычной для них стороны, а выполняемые ими задания позволили расширить уже имеющиеся представления и попробовать себя в роли учителя начальных классов.

 

Источник: БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж»




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*