Вебинар «Безопасность, мораль и этика цифрового мира»

20.11.2020 346

17 ноября доценты кафедры «История и государственно-правовые дисициплины» Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Виталий Лупандин и Евгения Матвеева приняли участие в вебинаре "Безопасность, мораль и этика цифрового мира".

Авторы вебинара акцентировали внимание на том, что современная жизнь, насыщенная информационными технологиями, представляет собой единство двух составляющих: on- и offline, которые практически невозможно отделить друг от друга. Исходя из этого, работа с информацией, применение информационных технологий должны осуществляться с известной долей осторожности, поскольку любая информация может быть использована как во благо, так и во вред пользователю. Но, если проблема информационной безопасности не нова, то проблема морали и этики цифрового мира находится только на начальной стадии осмысления, требует глубокого анализа и основательного поиска решения.

Фото - Отдел профориентации и трудоустройства Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС

Этический аспект существования и функционирования цифрового мира затрагивает взаимодействие двух основных субъектов: субъекта рапространяющего определённую информацию в виртуальной реальности, а также субъекта ищущего и воспринимающего эту информацию. Субъект, распространяющий в "сети" определённый контент должен помнить: если раньше информацию, находящуюся на бумажном носителе можно было уничтожить вместе с носителем, то с информацией, находящейся в сети "Интернет" это сделать невозможно. Информация о пользователе, однажды попавшая в Интернет" остается там НАВСЕГДА!!! Поэтому в современных реалиях "открытого" мира следует тщательно взвешивать последствия, которые могут возникнуть после размещения того или иного контента. Достаточно использовать информационные технологии по назначению с учетом требований и правил безопасности, а также с учётом норм и правил этики и этикета.

Фото - Отдел профориентации и трудоустройства Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС

 

Источник: Отдел профориентации и трудоустройства Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*