1200 преподавателей из 116 вузов РФ освоили новые IT-технологии в ТГУ

19.11.2020 330

В ТГУ завершилось обучение преподавателей российских университетов в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». В ходе четырёхмесячного курса, организованного Международным научно-методическим центром по математике, информатике и цифровым технологиям ТГУ, представители 116 вузов осваивали новые IT-технологии в области VR/AR, ИИ, больших данных и машинного обучения. Параллельно команды разрабатывали собственные продукты. Среди 26 лучших работ, вышедших в финал, – цифровая платформа предупреждения поломок у агромашин, геймифицированный курс высшей математики «Завали Матозавра!» и другие учебные курсы и онлайн-тренажеры. Финалистов оценивала международная группа экспертов.

– Изначально в рамках техзадания нового курса планировалось, что мы обучим 200 преподавателей, которые будут готовить новые кадры для цифровой экономики России, – говорит руководитель МНМЦ ТГУ, директор ИПМКН Александр Замятин. – Но после того, как был объявлен набор, записалось больше 1000 человек со всей страны. Обучение для участников было бесплатным, но требовались высокая мотивация, готовность усваивать большие объёмы информации, работать в команде и нацеленность на реальный результат.

zamyatin-av.jpgФото - tsu.ru

Преподавателям было предложено на выбор три трека: передовые образовательные технологии, образовательные программы нового поколения в IT, исследования и разработки в IT. Параллельно с обучением участники программы реализовывали новые компетенции в виде IT-продуктов. На завершающем этапе было представлено около 100 проектов, 26 из которых вышли в финал. В ходе защиты их оценивали ведущие специалисты в сфере IT из России, Испании, Португалии, США.

Финалисты представили ряд образовательных программ: электронный учебный курс по дисциплинам «Медицинская информатика» и «Информационные технологии в медицине» (СмолГМУ), учебный курс «Проектная деятельность в вузе по заказу промышленных предприятий в рамках цифровой экономики» (ИжГТУ), геймифицированный курс высшей математики «Завали Матозавра», который позволяет прокачать знания по линейной алгебре, аналитической геометрии и математическому анализу (ПсковГУ) и ряд других проектов.

Завали МатозавраФото - tsu.ru

Особое внимание экспертов привлек онлайн-тренажер «Анализ инвестиционного портфеля активов», который даёт возможность обучающимся погрузиться в профессиональную среду фондового рынка и отработать навыки управления портфелем финансовых активов (ТУСУР).

Среди разработок, созданных для промпартнёров, лучшими признаны цифровая платформа предиктивной аналитики для сельхозтехники, позволяющая предсказывать поломки комбайнов (ОмГАУ), и цифровая производственная технология плантационного выращивания и продажи лесных и болотных ягод (СурГУ).

– Над проектами работали команды, в которые входили сотрудники как одного вуза, так и нескольких университетов, удалённых друг от друга. Однако это не помешало слаженной работе, – отмечает Александр Замятин. – У всех, кто пришёл к нам на обучение, был свой задел в области IT, идеи, какие-то проекты, которые нуждались в доработке. Благодаря тем компетенциям, которые участники набрали в рамках курса, эти идеи и заделы удалось довести до стадии перспективного прототипа или продукта, которые будут реализованы не только в их университетах или регионах, но, уверен, окажутся полезны и многим другим университетам.

Добавим, в обучающих треках, которые стартовали 2 июля и завершились 14 ноября, были задействованы десятки ведущих специалистов в области программной инженерии, информационной безопасности, беспроводной связи, искусственного интеллекта, виртуальной и дополненной реальности, анализа big data. Помимо лекций и стажировок для участников были организованы визионерские лекции и мастер-классы специалистов с мировым именем.

Полученный опыт поможет преподавателям российских вузов готовить высококвалифицированных специалистов, способных создавать новые цифровые технологии и продукты, нацеленные на то, чтобы вывести экономику, социальную сферу и государственное управление страны на качественно новый уровень эффективности.

МНМЦ Фото - tsu.ru

Паспорт нацпрограммы «Цифровая экономика» был утвержден в декабре 2018 года.  В состав национальной программы «Цифровая экономика» включены шесть подразделов – федеральных проектов: «Информационная инфраструктура», «Цифровые технологии», «Цифровое государственное управление», «Нормативное регулирование цифровой среды», «Кадры для цифровой экономики» и «Информационная безопасность».

 

Источник: Пресс-служба ТГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*