Валерий Фальков и Игорь Карпенко встретились со студентами РТУ МИРЭА

19.11.2020 217

Сегодня в Москве состоялась встреча Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова и Министра образования Республики Беларусь Игоря Карпенко. Стороны обсудили вопросы развития взаимодействия между вузами двух стран, а также встретились со студентами обоих государств и приняли участие в торжественной церемонии открытия Центра «Киберзона».

В ходе встречи Валерий Фальков отметил, что Минобрнауки России и Министерство образования Республики Беларусь реализуют ряд совместных мероприятий в рамках тесного продолжительного сотрудничества двух государств.

«Мы планируем в середине декабря в Республике Беларусь провести коллегию нескольких органов государственной власти, на которой рассмотрим спектр вопросов, касающихся как молодежной политики, науки, образования, в том числе высшего образования в условиях эпидемии коронавируса», – прокомментировал Валерий Фальков. 

В РТУ МИРЭА Валерий Фальков поздравил студентов вуза с открытием нового кибер-центра и выразил надежду на его дальнейшее развитие.

«Это очень необычный спортивный клуб – киберспортивный, отражающий и профиль университета, и современные тренды», – сказал студентам Валерий Фальков.

Фото - minobrnauki.gov.ru

Новый Центр – площадка для проведения соревнований среди студентов по различным дисциплинам. Сегодня же в нем состоялись соревнования по киберспорту между российскими и белорусскими студентами.

Министр образования республики Беларусь Игорь Карпенко отметил, что это мероприятие направлено на сплочение учащихся Союзного государства: 

«Пусть сегодняшнее мероприятие в масштабе тех глобальных проблем, которые мы обсуждали, займет достойное место как мероприятие, которое сближает, объединяет нас, дарит нам прекрасные минуты общения молодых людей».

Станислав Кудж, ректор РТУ МИРЭА, подчеркнул опыт вуза в проведении подобных соревнований и отметил, что в 2019 году на вручении Российской национальной премии «Студент года» университет был признал лучшим киберспортивным вузом. 

В новом киберспортивном центре университета студенты смогут пользоваться мощными компьютерами, игровыми консолями Playstation 4 Pro с набором различных игр, аэрохоккеем, настольным футболом и VR-аттракционами.

Валерий Фальков и Игорь Карпенко наградили участников соревнований дипломами и еще раз поздравили вуз с открытием киберспортивного центра.

«В этом клубе, с одной стороны, всегда должна царить дружба, а с другой – присутствовать дух конкуренции и состязательности», –  отметил Валерий Фальков.

 

Источник: Пресс-служба Минобрнауки России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*