Галерея с портретами выдающихся ученых мира открылась в НГТУ НЭТИ

18.11.2020 269

Экспозиция «Титаны электричества» посвящена мировым ученым, которые сделали открытия в сфере электричества и тепловой энергии.

Портреты Николы Теслы, Томаса Эдисона, Майкла Фарадея, Сади Карно, Джеймса Ватта, Антуана Беккереля, Генриха Герца, Андре-Мари Ампера, Алессандро Вольта, а также Михаила Доливо-Добровольского, Павла Яблочкова и других ученых выставлены в ЭнергоКлассе НГТУ НЭТИ – современной образовательной площадке для школьников 10–11 классов.

Фото - nstu.ru

Цель проекта – познакомить школьников с учеными и их деятельностью: на каждом портрете есть выражение, которое связано с направлением их работы. Например, на портрете Георга Ома написано «Сопротивляйся лени!» – он сделал открытие в области электрического сопротивления.

Фото - nstu.ru

«Мы вспомнили, что на занятиях в школе у нас всегда над доской висели портреты деятелей науки, и решили реализовать похожий проект в университете. Но сделали это по-новому: мы добавили разные элементы дизайна к портретам и придумали выражения, которые пересекаются с родом деятельности ученых. Мы хотим, чтобы эти фразы мотивировали студентов и школьников, которые обучаются в ЭнергоКлассе НГТУ НЭТИ»,

– комментирует один из авторов проекта, доцент кафедры систем электроснабжения предприятий НГТУ НЭТИ Анастасия Жданович.

Фото - nstu.ru

Дизайн портретов разработал студент 2 курса факультета бизнеса Павел Рождественский.

 

Фото - nstu.ru

Проект реализован в рамках Образовательной сессии на базе ЭнергоКласса НГТУ НЭТИ.

Фото - nstu.ru

 

Источник: Управление информационной политики НГТУ (НЭТИ)

 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*