Ученые УрГАУ приняли участие в конференции «Российские регионы в фокусе перемен»

17.11.2020 337

14 ноября обсудили инновационные цифровые технологии в агропромышленном комплексе РФ в рамках XV Международной конференции «Российские регионы в фокусе перемен».

Уральский государственный аграрный университет стал соорганизатором одной из масштабных научно-практических площадок в области региональной экономики, территориального развития и цифровых технологий.

Модератором встречи «Инновационные цифровые технологии в агропромышленном комплексе Российской Федерации» выступила Ольга Александровна Рущицкая, директор Института экономики, финансов и менеджмента Уральского ГАУ, доктор экономических наук.

«Последнее время в сельском хозяйство одинаково часто звучат слова «экспорт» и «цифровизация». Цифровые решения все активнее проникают во все сегменты сельского хозяйства, и для достижения роста доходности агробизнесу крайне важно максимально использовать инновационные технологии. Сегодня абсолютно ясно, что компании, которые в ближайшем будущем смогут объединить свой бизнес в единую систему на базе цифровых платформ станут безусловными лидерами рынка. Между тем, мы понимаем, что цифровая трансформация приводит к огромным изменениям в экономике и социальной среде - изменяются способы, методы производства, характер труда, взаимоотношения между производителями и потребителями, а также человеком и машиной», - подчеркнула О.А. Рущицкая, директор Института экономики, финансов и менеджмента Уральского государственного аграрного университета, д.э.н.

В качестве основных направлений дискуссии были выбраны следующие темы:

- цифровые технологии для мониторинга сельскохозяйственных культур, домашнего скота и различных элементов сельскохозяйственного процесса;
- повышение эффективности управления сельскохозяйственным производством засчет использования информационных систем на базе геоинформационных технологий;
- кооперация цифровых платформ участников рынков сельскохозяйственной продукции;
- планирование агротехнических операций и точное земледелие.

В мероприятии приняли участие ученые из России и Казахстана. Исследователи из Екатеринбурга, Перми, Барнаула и Костаная обсудили применение цифровых технологий и роботов в сельском хозяйстве, включая вопросы социально-экономического характера. Особое внимание было уделено обоснованию экономическому эффекту от внедрения цифровых платформ и приложений  в АПК.

Так, проректор по научной работе и инновациям УрГАУ, кандидат сельскохозяйственных наук Михаил Юрьевич Карпухин сделал доклад по инновационным цифровым технологиям в растениеводстве. А руководитель сектора научных исследований Костанайского инженерно-экономического университета им. М. Дулатова (Казахстан), кандидат сельскохозяйственных наук Динара Булатовна Жамалова поделилась опытом ведения точного земледелия в Костанайской области на примере одного из хозяйств.

Напомним, XV Международная конференция «Российские регионы в фокусе перемен»  https://rrfp.ru/ начала свою работу 10 ноября 2020 г.

Мероприятие посвящено вопросам регионального развития в контексте глобальных экономических трендов. В числе участников - ведущие экономисты страны, приглашенные зарубежные эксперты в области экономики и финансов, руководители среднего бизнеса и крупных промышленных предприятий, представители исполнительной власти, академического сообщества и молодые специалисты. География участников - от Москвы до Владивостока, а также страны Европы, Азии и СНГ. В 2020 году конференция прошла в онлайн-формате.

Текст - Юлия Филимонова

Фото – https://rrfp.ru

 

Источник: Пресс-служба УрГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*