Вузам разрешат входить в хозяйственные общества

17.11.2020 297
Вузам и научным институтам предлагают разрешить вносить в уставный капитал хозяйственных обществ результаты своей интеллектуальной деятельности. На пленарном заседании 17 ноября планируется рассмотреть в третьем чтении соответствующий законопроект.

Инициатива депутатов закрепляет право образовательных организаций и научных учреждений входить в уставный капитал уже существующих хозяйственных обществ и хозяйственных партнерств, работающих, в том числе, в сфере малого инновационного предпринимательства, развития технопарков.

Вузам разрешат входить в хозяйственные общества

Фото - Тимур Ханов / ПГ

По действующему закону образовательные организации высшего образования (бюджетные, автономные учреждения) могут создавать без согласия учредителя новые хозяйственные общества и хозяйственные партнерства, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности.При этом вхождение таких образовательных организаций в состав участников уже существующих хозяйственных обществ и хозяйственных партнерств, в том числе, малых инновационных предприятий, путём внесения прав на результаты интеллектуальной деятельности в их уставный капитал законом не предусмотрено. И это существенно ограничивает инновационную, технико-внедренческую и иную работу по применению результатов интеллектуальной деятельности, говорится в пояснении к документу. Аналогичные законодательные положения действуют в отношении бюджетных научных учреждений и автономных научных учреждений.

«На практике складываются ситуации, когда успешно функционирующие хозяйственные общества, имеющие необходимые финансовые и интеллектуальные ресурсы, выражают заинтересованность в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности, а образовательные и научные организации не могут внести эти результаты в уставный капитал данных обществ из-за отсутствия чётко прописанной в законе возможности осуществления таких действий», — говорится в пояснительной записке.

Текст - Анна Шушкина

 

Источник: Парламентская газета

 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*