В Алтайском государственном педуниверситете стартовал проект «Туризм без границ»

16.11.2020 279

12 ноября команда проекта провела для воспитанников Детско-юношеского центра Железнодорожного района г. Барнаула первую выездную экскурсию в 2020 году.

Второй год подряд студенты и молодые преподаватели института истории, социальных коммуникаций АлтГПУ на средства гранта Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодёжь» реализуют данный проект.

Фото - Отдел по связям с общественностью АлтГПУ

С целью интеграция школьников, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья, в общество через институт туризма для расширения круга общения и повышения общего уровня культуры, для участников проекта была организована обзорная экскурсия по краевой столице.

Ребята познакомились с наиболее значимыми и известными историческими местами города: Демидовской площадью и ее архитектурным ансамблем, Нагорным парком или ВДНХ, главными проспектам и улицами Барнаула.

Изюминкой первой экскурсии в рамках проекта стала встреча с новым историческим персонажем, легенды о котором до сих пор переходят от одного поколения горожан к другому. У дома №18 на проспекте Ленина юных туристов встретила Голубая Дама. Воспетая в произведении алтайского писателя Марка Юдалевича влюбленная девушка в голубом платье рассказала школьникам о своей нелегкой судьбе. Слушатели были очарованы героиней и, конечно же, не отказали Даме в помощи найти украденные с фотографий символы города Барнаула.

По завершении экскурсии все участники проекта получили на память сувениры. Но самые неподдельные эмоции школьники получили от совместного времяпрепровождения и от новых впечатлений, знаний и открытий в области краеведения и туризма.

 

Источник: Отдел по связям с общественностью АлтГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*