АСИ и Минпросвещения РФ будут развивать новые проекты в образовании

16.11.2020 147

Агентство стратегических инициатив и Министерство просвещения РФ подписали в пятницу на форуме «Сильные идеи для нового времени» соглашение о сотрудничестве — стороны будут развивать цифровые образовательные технологии и инфраструктуру. В рамках соглашения планируется развитие проекта «Цифровая платформа-навигатор «Дополнительное образование детей» и поддержка детей и молодежи через реализацию инициативы «500 тыс. талантов».

Соглашение подписали генеральный директор АСИ Светлана Чупшева и министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

«Вместе с Минпросвещения мы реализуем важные проекты и инициативы и для регионов, и для школ, а главное, для учащихся и учителей. Экспертиза министерства в направлении дополнительного образования — серьезный знак качества. Для наших потенциальных партнеров, технологических платформ также важно, чтобы их контент был верифицирован и одобрен Минпросвещения», — сказала Светлана Чупшева.
Фото - asi.ru
«В конце прошлого учебного года мы совместно реализовали проект по поддержке системы дополнительного образования, который был очень востребован в период домашнего обучения, и сегодня продолжает работать. Второе направление связано с региональным стандартом кадрового обеспечения: мы смотрим реальные потребности рынка труда и распределяем контрольные цифры приема наших колледжей в зависимости от запроса региона. И третье важное направление — это поддержка НТИ, кружкового движения», — отметил Сергей Кравцов.

Стороны будут работать по созданию новой образовательной среды — строительству и реконструкции школ и улучшению дистанционных образовательных технологий. В рамках работы по соглашению будут использоваться такие проекты АСИ, как цифровые платформы «Цифровая платформа-навигатор «Дополнительное образование детей» и «Талант» и инициативы «100 лидеров развития новых подходов в образовании» и «500 тыс. талантов».

Агентство и Минпросвещения РФ уделят внимание наставничеству в системе образования, в частности, обучению педагогов в школах наставников в онлайн- и оффлайн форматах.

АСИ и министерство планируют организовывать ежегодную олимпиаду школьников по темам Стратегии научно-технологического развития России и НТИ. Запланирована реализация регионального проекта «Урок Национальной технологической инициативы» для вовлечения школьников в тематику НТИ. На базе общеобразовательных организаций будут запускать технологические кружки НТИ для формирования детских и молодежных команд, которые займутся решением наукоемких и высокотехнологичных задач. Также стороны будут поддерживать и сопровождать технологии и решения, разработанные центрами компетенций НТИ.

Кроме того, стороны будут развивать инклюзивное образование, совершенствовать механизмы непрерывного образования взрослых, повышать уровень подготовки учителей и продвигать предпринимательскую повестку в образовательной сфере.

 

Источник: Пресс-служба АСИ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*