На Среднем Урале завершился слет волонтеров безопасности УрФО

13.11.2020 312

Форум «Волонтеры безопасности УрФО 2020» прошел 10-13 ноября в ДОЛ «Дружба» (Свердловская область) и собрал около 80 добровольцев-спасателей УрФО.

В торжественной церемонии закрытия слета приняли участие: руководитель Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» Евгений Викторович Козеев, заместитель руководителя ВОМО «Всероссийский студенческий корпус спасателей» Анастасия Олеговна Маркодеева, директор форума форума «Волонтеры безопасности УрФО 2020» Александр Дмитриевич Устюгов, заместитель начальника Института государственной противопожарной службы по работе с личным составом Олег Германович Маслов, директор «Ресурсного центра по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий Свердловской области» Ильяс Жумагалиевич Тлеубаев, начальник отдела подготовки населения Управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Свердловской области Денис Алексеевич Бондаренко.

 «Поздравляю всех участников с завершением этого замечательного мероприятия. Это уникальная возможность получать знания, навыки, чтобы знать, как правильно вести себя в непростых ситуациях, как помочь себе и окружающим. Я желаю не останавливаться  вам на этом пути и дальше развиваться», - Е.В. Козеев, руководитель Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» (ВСКС).

Участниками слета стали 80 добровольцев из спасательных формирований Уральского федерального округа. На протяжении четырех дней они проходили серьезную теоретическую и практическую подготовку по действиям в экстремальных ситуациях.

Волонтеры научились оказывать первую помощь при переломах, вывихах и травмах разной степени сложности, пользоваться специальным инструментом и снаряжением, узнали о правилах поведения и эвакуации при пожаре в местах массового скопления людей, разобрали способы приема и передачи информации, а также взаимодействия с силовыми структурами в условиях чрезвычайных ситуаций.

На практических учениях участники слета отработали навыки эвакуации и транспортировки пострадавших при пожаре, проведения поисково-спасательных работ при завалах, оказания первой помощи и многое другое.

«Для всех участников слета было максимально реалистично воспроизведено 5 ситуаций ЧС, связанных с непредвиденным возгоранием в местах массового скопления людей. Помимо сложности с реальным задымлением помещений, всем волонтерам предстояло справиться с психологическим напряжением и показать все свои знания по оказанию необходимой психологической и медицинской помощи пострадавшим - инвалид-колясочник с открытой черепно-мозговой травмой, молодой человек с пневмотораксом, девушка с ожогами и другие. На мой взгляд, учения прошли на 10 баллов из 10. Все участники хорошо усвоили теоретические знания и показали хорошие результаты на практических этапах», - рассказал Александр Дмитриевич Устюгов, директор форума «Волонтеры безопасности УрФО 2020», представитель Уральского государственного аграрного университета.

Напомним, подобный форум для добровольцев-спасателей УрФО - «Вектор спасения - Урал» прошел в Свердловской области в конце сентября. В нем приняли участие более 150 волонтеров из 5 регионов страны: Московской, Свердловской, Курганской, Тюменской областей, а также Ямало-Ненецкого автономного округа.

Главным организатором мероприятий второй год выступил Уральский государственный аграрный университет, студенты которого выиграли гранты на их проведение по итогам Всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи.

Форумы состоялись при поддержке Росмолодежи, Ресурсного Молодежного Центра (г. Москва), Свердловского регионального отделения «Всероссийского студенческого корпуса спасателей» (ВСКС), Ресурсного центра по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий Свердловской области,  регионального управления МЧС России, Свердловского областного медицинского колледжа.

Текст - Юлия Филимонова

Фото – Софья Радченко

 

Источник: Пресс-служба УрГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*