Приглашаем на бесплатный вебинар МГППУ «Межкультурная компетентность и эффективность межкультурного взаимодействия»

13.11.2020 236

19 ноября 2020 г. с 16.00 до 18.00 состоится бесплатный вебинар Московского государственного психолого-педагогического университета: «Межкультурная компетентность и эффективность межкультурного взаимодействия».

Цель мероприятия – познакомить аудиторию с результатами исследования межкультурной компетентности как предиктора эффективного межкультурного взаимодействия.

Вебинар адресован специалистам, интересующимся проблемами межкультурного взаимодействия.

Ссылка на регистрацию: http://conf.mgppu.ru/event/universal/418

Ссылка на видеоконференцию:  meet.google.com/www-ngmp-hgi

Межкультурная компетентность традиционно понимается как способность личности эффективно функционировать при общении с представителями различных культур и в разных культурных средах. Однако механизм, с помощью которого достигается такой эффект, в настоящее время изучен недостаточно. Одна из причин заключается в том, что теории межкультурной коммуникации, объясняющие ее эффективность, слабо соприкасаются с процессуальными моделями развития межкультурной компетентности.

В исследовании на различных выборках (российские студенты, иностранные студенты, педагоги ВУЗа и школы) предпринята попытка рассмотреть связь межкультурной компетентности с такими показателями эффективности межкультурного общения как: социокультурная и психологическая адаптация иностранных студентов, эмоциональное выгорание и самоэффективность при работе с иностранными учащимися, желание взаимодействовать и самоэффективность в общении с иностранными студентами.

На вебинаре вы узнаете, как полученные результаты позволяют прояснить роль межкультурной компетентности и отдельных ее составляющих в процессе межкультурного общения в различных социальных ситуациях.

Докладчик: Хухлаев Олег Евгеньевич, кандидат психологических наук, заведующий кафедрой этнопсихологии и проблем поликультурного образования факультета социальной психологии ФГБОУ ВО МГППУ

Оппонент: Нестерова Альбина Александровна, доктор психологических наук, профессор факультета Психологии МГОУ (Москва, РФ)

Дискутант: Лейбман Ирина Яковлевна, кандидат психологических наук, доцент факультета социальной психологии ФГБОУ ВО МГППУ.

 

Источник: Отдел по информационной политике и связям с общественностью МГППУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*