Лариса Тутова наградила победителей и лауреатов профессионального конкурса «Педагогический дебют-2020»

09.11.2020 357

В Москве завершился Всероссийский конкурс «Педагогический дебют-2020», в котором участвовали молодые учителя, представлявшие всю Российскую Федерацию.

Со 2 ноября 2020 года в Москве проходили финальные мероприятия конкурса. В течение четырех дней 135 молодых педагогов из разных регионов России состязались в восьми номинациях: «Молодые учителя», «Молодые педагоги-психологи», «Молодые педагоги дополнительного образования», «Молодые воспитатели дошкольных образовательных организаций», «Молодые управленцы», «Молодые руководители дошкольных образовательных организаций», «Молодые классные руководители» и «Педагоги-наставники».

Все финалисты уже прошли строгий отбор в заочном этапе (1034 человека из 70 субъектов РФ) и приехали представить лучший опыт своих регионов.

«2020 год стал для «Педагогического дебюта» особенным – конкурс отмечает свой 15-летний юбилей. Всё это время он продолжал расти и развиваться, опираясь на современные тенденции развития российского образования», - отметила в своем приветствии к участникам финала заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Лариса Тутова.

Так, ключевым событием этого года стало Поручения Президента Российской Федерации Правительству России, предусматривающее осуществление выплаты ежемесячного денежного вознаграждения педагогическим работникам за классное руководство, и постановление правительства, утверждающее правила таких выплат. Поэтому в рамках конкурса была объявлена новая номинация – «Молодые классные руководители».

Фото - komitet8.km.duma.gov.ru

Еще одним нововведением этого года стало проведение финальных мероприятий в очно-заочной форме из-за сложившейся неблагоприятной эпидемиологической обстановки в стране. Конкурсное задание – занятие с обучающимися – прошло в режиме онлайн. Очные конкурсные испытания впервые прошли на базе московской школы № 1409. Для экспертизы конкурсных материалов была сформирована экспертная группа из профессионалов с огромным опытом работы в системе образования.

В ходе торжественной церемонии награждения лауреатов и победителей XV Всероссийского конкурса «Педагогический дебют – 2020» Лариса Тутова выразила благодарность всем тем, кто сохраняет и продолжает традиции проведения профессиональных кон­курсов в регионах и, конечно, всем, кто принимает в них непосредственное участие. Она отметила, что конкурс является не только смотром личных достижений педагога, но и достижений образовательной системы, достижений субъектов Федерации, городов и районов страны.

«Современной школе нужны молодые педагоги: смелые и сильные духом, многогранные и ответственные, целеу­стремленные и талантливые, остро чувствующие потребности времени и способные вывести отечественное образование на новый уровень».

Конкурс «Педагогический дебют» проводится ежегодно. Его организатором является Комитет Государственной думы по образованию и «Ассоциация лучших школ», которая объединяет самые престижные общеобразовательные заведения России, при поддержке Минпросвещения РФ и Общероссийского Профсоюза образования. Генеральным информационным партнером выступил журнал «Вестник образования России».

 Фото - komitet8.km.duma.gov.ru

Текст - Юлия Лапыгина

 

Источник: Пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*