Открылась 16-я Конференция Министров, ответственных за спорт, стран – членов Совета Европы

09.11.2020 219
5 ноября Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин принял участие в официальном открытии и первом заседании 16-й Конференции Министров, ответственных за спорт, стран – членов Совета Европы. Мероприятие прошло в режиме видеоконференции. Основными темами заседания являются «Европейский подход к спортивной политике: пересмотр Европейской Хартии спорта» и «Права человека в спорте»
 
В рамках заявленных тем предполагается обсуждение вопросов развития спорта в современных условиях, в том числе доступность занятий спортом, сохранение чистоты и целостности спорта, управление спортивными организациями, взаимодействие органов государственной власти и спортивных организаций, защита прав и интересов спортсменов, устойчивое развитие и использование наследия крупных спортивных соревнований, борьба с дискриминацией в отношении уязвимых групп населения, использование современных технологий на благо развития спорта, государственно-частное партнёрство в области спорта. 
 
Конференцию открыли Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич и Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис. Греция в настоящее время председательствует в Комитете Министров Совета Европы и до осложнения эпидемиологической обстановки должна была принимать Конференцию в очном формате. 
 
В Конференции участвуют руководители органов государственной власти в области физической культуры и спорта европейских стран, представители спортивного движения, научно-исследовательских центров в области спорта, а также организаций, защищающих права и интересы спортсменов. 
В своем выступлении Олег Матыцин рассказал о мерах, принимаемых в России для организации тренировочных мероприятий, спортивных соревнований и массовых занятий физической культурой и спортом в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции, а также о роли органов государственной власти в области физической культуры и спорта в обеспечении условий для занятий спортом, поддержке спортсменов и физкультурно-спортивных организаций в сложившейся ситуации. 
Участники заседания согласились с тем, что для своевременного реагирования на новые вызовы спорту необходима чёткая координация и тесное взаимодействие как между органами государственной власти и спортивными организациями, так и на межгосударственном уровне, включая сотрудничество в рамках Совета Европы.
 
В программе Конференции запланированы ещё три заседания, в том числе круглый стол с участием Министров, ответственных за спорт, стран – членов Совета Европы, а также принятие итоговых резолюций по основным темам. 
 
 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*