К агроклассникам Свердловской области присоединились школьники ХМАО-Югры

06.11.2020 226

Соответствующее соглашение подписали ректор УрГАУ О.Г. Лоретц и начальник управления образования администрации Кондинского района Н.И. Суслова.

19 учащихся 8-11 классов Кондинского района, расположенного на юго-западе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, стали участниками проекта «Агрошкола».

Сегодня ребята начали постигать основы проектной деятельности. Преподаватели Уральского государственного аграрного университета в рамках онлайн-уроков рассказали, какие проекты в аграрной отрасли являются перспективными и как ориентироваться в информационном пространстве, что такое объект и предмет исследования, как правильно сформулировать гипотезу и провести настоящий эксперимент.

Далее тюменские школьники в рамках образовательной программы проекта «Агрошкола» изучат оказание первой помощи животным, новейшие технологии в растениеводстве, узнают о применении различной сельскохозяйственной техники в аграрном производстве, особенностях ведения агробизнеса, научатся различать гидропонику и аквапонику и многое другое.

«Вопрос профессиональных кадров для агропромышленной отрасли, которая сегодня развивается семимильными шагами, будет актуален всегда. Проект «Агрошкола» призван рассказать о современном агропроизводстве и помочь в профессиональном самоопределении школьников. Образовательная программа затрагивает все направления – от растениеводства до технического творчества, по которым сегодня ведется подготовка специалистов в Уральском аграрном университете. Занятия адаптированы под разный возраст школьников и будут проходить в различных форматах: лекции, мастер-классы, квесты, экскурсии», - рассказала Ольга Сергеевна Чеченихина, директор Центра профессионального развития молодежи УрГАУ.

Сегодня в отраслевых аграрных класса Свердловской области обучается более 500 детей из Екатеринбурга, Ревды, Асбеста, Сысерти, Новоуральска, Режа, Богдановича, Верхнего Тагила, Североуральска и других городов.

Необычные уроки по основам цветоводства, овощеводства, биоинженерии, ветеринарии, агроинженерии на протяжении всего учебного года для ребят проводят как учителя школ, так и преподаватели Уральского аграрного госуниверситета. Итогом обучения в агроклассе становится защита собственного проекта, темы для которых школьники выбирают самостоятельно.

Напомним, образовательный проект «Агрошкола», который реализуется при поддержке Министерства АПК и потребительского рынка Свердловской области, Министерства образования и молодежной политики Свердловской области и Уральского государственного аграрного университета, призван готовить новые кадры для села. На Среднем Урале инновационный образовательный проект стартовал осенью 2019 года. Его первыми участниками стали 270 школьников 1 - 11 классов из Екатеринбурга и области.

Текст - Юлия Филимонова

Фото – О.С. Чеченихина, архив УрГАУ

 

Источник: Пресс-служба УрГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*