Масштабные учения для студентов прошли в Сибири

05.11.2020 217

В Кемерове на базе государственного медицинского университета прошел Всероссийский молодёжный образовательный форум «Вектор спасения – Сибирь». Мероприятие собрало 100 добровольцев Всероссийского студенческого корпуса спасателей из Кемеровской, Иркутской и Новосибирской областей. Проект поддержан на Грантовом конкурсе молодежных инициатив, входящем в президентскую платформу «Россия – страна возможностей».

Организация пунктов временного размещения для пострадавших, использование беспилотных летательных аппаратов в спасательном деле, особенности аварийно-спасательных водолазных работ и многое другое легли в основу лекций и полевых учений.

На практике студенты-спасатели ликвидировали последствия глобальной катастрофы, максимально реалистично воссозданной инструкторами ВСКС и Центра подготовки и переподготовки добровольных студенческих спасформирований МИРЭА.

Фото - fadm.gov.ru

Поднявшись «по тревоге», добровольцы получили вводные данные о том, что произошло землетрясение и нужно ликвидировать его последствия. Под руководством инструкторов студенты-спасатели организовывали пункт временного размещения и госпиталь, разбирали завалы, извлекали из них пострадавших, моментально оказывая им первую помощь, работали на ДТП, ликвидировали розлив нефти в водоёме, проводили поисково-спасательные работы в непригодной для дыхания среде и многое другое.

В завершении всех действий инструкторы учений провели детальный разбор действий участников.

«Вектор спасения – это отличная школа, которая придает уверенность в себе, в своих силах. Больше всего мне понравилась тема по управлению беспилотниками и использованию газодымозащиты. На учениях запомнились прохождение задымленной камеры, работа по спасению на высоте и разбор завалов разрушенного дома. Я получила много новых важных знаний, познакомилась с интересными людьми. Впечатлила организация форума – взрывы, поведение статистов – все было очень реалистично!», – поделилась Елизавета Чудова, доброволец Кемеровского регионального отделения ВСКС.

Форум позволил подготовить волонтеров правильно действовать в зоне ЧС, не растеряться в сложной ситуации и грамотно оказать помощь.

Мероприятие прошло в соответствии со всеми нормами безопасности.

 

Источник: Пресс-служба Росмолодежи

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*