В Минобрнауки прошла встреча с участниками проекта «Наследники исторической памяти»

05.11.2020 241
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков встретился с участниками проекта российско-белорусский диалог дружбы и сотрудничества «Наследники исторической памяти». В рамках проекта молодые лидеры    Белоруссии знакомятся с деятельностью российских органов власти и общественных организаций, направленной на  развитие   инициатив, связанных с сохранением исторической памяти и развитием волонтерского движения.
 
Во встрече приняли участие руководитель Россотрудничества Евгений Примаков, представители молодежных общественных объединений Белоруссии и России.
 
Основными темами встречи стало обсуждение опыта реализации мероприятий патриотической направленности двух стран, а также вопросов сотрудничества в сфере историко-мемориальной деятельности и сохранения исторической памяти.
Фото - minobrnauki.gov.ru
 
Валерий Фальков отметил важность данного направления работы: «Сегодня в России уделяется большое внимание вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания. Совсем недавно по инициативе Президента РФ внимание к вопросам воспитания молодежи  было  закреплено на законодательном уровне».
 
Министр сообщил, что в России в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне  2020 год  объявлен Годом памяти и славы.  В связи с этой памятной датой Минобрнауки России проводит значительное число мероприятий.  
 
Валерий Фальков также  добавил, что с учетом общего прошлого двух стран   и учитывая,  то большое число мероприятий, направленных на сохранение исторической памяти, которое проходит на их территории, обмен опытом, а также рассмотрение перспектив сотрудничества приобретает особую актуальность.
 
В ходе встречи  представители молодежных общественных объединений России и Белоруссии   поделились практиками патриотического воспитания, а также рассказали о ходе реализации  мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
 
Проект  российско-белорусский диалог дружбы и сотрудничества «Наследники исторической памяти»  реализуется Россотрудничеством совместно с ОМД «Лига молодежи Псковской области»  во взаимодействии с Администрацией Псковской области и Администрацией Санкт-Петербурга. Со стороны Белоруссии партнером проекта выступает Общественное объединение «Белорусский Республиканский Союз Молодежи».
 
 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*