«Сам себе фактчекер»: кафедра журналистики научит распознавать фейки

27.10.2020 343

Кафедра журналистики ИФМИП НГПУ провела конференцию «Фактчекинг как инструмент развития медиа и современного медиаобразования», приуроченную к 20-летнему юбилею кафедры.

Участие в конференции принимали студенты и преподаватели кафедры журналистики ИФМИП НГПУ, российские и зарубежные специалисты в сфере медиаобразования из Казахстана, Голландии, Великобритании. Спикеры обсудили роль фактчекинга в формировании медиаграмотности разновозрастной целевой аудитории.

Фото - nspu.ru

– Мы не случайно выбрали эту тему для конференции, так как вопрос появления фейковых публикаций в СМИ и социальных сетях сегодня стоит особенно остро, – объясняет заведующая кафедрой журналистики Елена Вениаминовна Евдокимова.Формат онлайн-конференции позволил расширить географию участников и реализовать новые формы обмена опытом. Получился интересный диалог между преподавателями отечественных и зарубежных факультетов журналистики и медиапрактиками: разбирали, как распознать недостоверную информацию, каким технологиям проверки фейков следует обучать интернет-пользователей, как организовать работу по формированию медиаграмотности в школьных пресс-центрах. В обсуждении активное участие принимали наши студенты и магистранты, которых мы с первого курса обучаем ответственному отношению к работе с информацией.

Как отметил редактор зарубежных новостей RTL4, экс-собкор телеканала в России Мартейн Смейрс, организаторы конференции выбрали удачный формат:

Фото - nspu.ru

— Получилась отличная дискуссионная площадка, когда специалисты из разных областей медиакоммуникации не просто высказывали свое мнение, а делились опытом, проводили настоящие мастер-классы по фактчекингу.

В рамках Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 85-летию педагогического университета и 20-летию кафедры журналистики обмен опытом осуществлялся не только в формате классических выступлений с докладами, но и лекций, мастер-классов, онлайн-эдьютона «Медиаграмотность и образовательные технологии».

Образовательный марафон позволил сотне педагогов Новосибирска вместе с ведущим авторской программы «Проверено» на телеканале RTVI Ильей Бером и медиатренером, экспертом по цифровым и образовательным технологиям Иваном Печищевым разобрать, какими навыками нужно обладать современному школьнику и педагогу, чтобы стать медиаграмотным и научиться верифицировать информацию; что включает в себя новая роль педагога, какие новые формы обучения можно использовать в условиях цифровой трансформации школы.

Фото - nspu.ru

– Два дня конференции были очень насыщенными, – делится впечатлениями педагог ЦВР «Галактика» Алена Геннадьевна Маньянова. Особенно стоит отметить интенсив «Цифровой педагог», когда в течение нескольких часов мы в онлайн-формате учились создавать интерактивные опросы, организовывать совместную работу на площадке интерактивных досок, записывать образовательные скринкасты. Это был практикум по настоящему медиадистанту.

Текст - Александр Терентьев

 

Источник: Пресс-служба НГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*