Государственный земельный надзор: современные методы и формы

27.10.2020 261

22 октября в конференц-зале Среднерусского института управления –филиала РАНХиГС состоялась пресс-конференция управления Росреестра по Орловской области «Государственный земельный надзор на территории Орловской области: современные методы и формы проведения в отношении физических и юридических лиц».

В мероприятии приняли участие представители ведомства, приглашенные эксперты и журналисты.

Специалисты рассказали, что значит использовать участок по целевому назначению, как проводятся проверки соблюдения земельного законодательства в условиях пандемии, о наиболее распространенных нарушениях и штрафах за них.

«Управление Росреестра осуществляет государственный земельный надзор на территории Орловской области уже на протяжении 10 лет. За это время было проведено более 23 тысяч надзорных мероприятий, выявлено более семи тысяч нарушений, привлечено к административной ответственности более пять тысяч лиц, выдано около 3,5 тысяч предписаний об устранении выявленных нарушений, практически все они исполнены», - рассказала начальник отдела государственного земельного надзора Елена Суханова.

В работе конференции принял кандидат исторических наук, доцент Среднерусского института управления – филиала РАНХИГС Алексей Ястребов, который говорил о важности вступления в силу с 1 июля 2021 года нового Федерального закона «О государственном контроле и муниципальном контроле», который заменит действующий закон № 294-ФЗ. Он кардинально меняет подходы к осуществлению государственного надзора и устанавливает новый порядок организации государственного и муниципального контроля.

«Цель закона, в первую очередь, устранение недостатков действующих норм, не уделяющих внимания профилактике нарушений обязательных требований, а во-вторых, снижение количества проверок как наиболее затратного способа контроля и для бизнеса, и для надзорных органов», - подчеркнул эксперт.

Фото - Отдел профориентации и трудоустройства Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС

 

Источник: Отдел профориентации и трудоустройства Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*