В Российской детской библиотеке отметили Международный день школьных библиотек

27.10.2020 265

26 октября Российская детская библиотека провела онлайн-мероприятия, приуроченные к Международному дню школьных библиотек.

Юные посетители сайта в формате Zoom-конференций могли погрузиться в историю библиотек, познакомиться с профессией библиотекаря, узнать, что такое экслибрис, и сами создать свой книжный знак.

Кроме того, в этот день Российская детская библиотека представила методические рекомендации для проведения занятий в общеобразовательных учреждениях, разработанные совместно с Центром реализации государственной образовательной политики и информационных технологий.

Руководство содержит сценарии мероприятий для учащихся младших, средних и старших классов, каждый состоит из двух частей: первая – это беседа, где информативная часть сочетается с интерактивной, вторая – вариативная. Для каждого из трёх возрастов можно выбрать занятие, подходящее в условиях конкретной школы: «Сад любимых книг», «Подарок с экслибрисом», «Проект школьной библиотеки», «Книжный дом», «Закладка из прошлого».

Справочно:

Международный день школьных библиотек был учреждён по инициативе ЮНЕСКО в 1999 году. В России отмечается с 2008 года.

 

Источник: Пресс-служба Минкультуры России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*