Ольга Ярилова: «Приветствуем любые инициативы, направленные на развитие клубных учреждений»

26.10.2020 247

С 22 по 24 октября в Пятигорске проходит III Всероссийский съезд директоров клубных учреждений. Пленарное заседание открыли в онлайн-формате заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова и первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по культуре Ольга Казакова.

«Приятно, что форум стал традицией. Есть интерес, есть обратная связь. В предыдущие годы у нас всегда был живой и конструктивный диалог, благодаря которому мы вырабатывали решения для дальнейшего развития клубных учреждений», – сказала Ольга Ярилова.

По её словам, несмотря на сложности, связанные с эпидемиологической ситуацией, в этом году полностью выполняется и даже перевыполняется график работ на объектах строительства и капитального ремонта в рамках мероприятий нацпроекта «Культура», а также партийного проекта «Местный дом культуры», который совместно реализуется партией «Единая Россия» и Министерством культуры РФ.

«Сейчас ведутся работы на всех домах культуры, которые должны быть сданы в этом году в рамках нацпроекта: это 343 объекта в 64 регионах. Уверена, что эта задача будет выполнена, как и в прошлом году. Около 100 домов культуры по всей стране уже введены в эксплуатацию. Кроме того, муниципалитеты в этом году получат ещё 100 автоклубов. Уже 68 их них доехали до субъектов. Этот показатель лучше, чем в этот же период прошлого года. Еще 1813 домов культуры в 73 регионах в этом году получили средства на переоснащение, улучшение материально-технической базы и текущий ремонт в рамках проекта "Местный дом культуры"», – отметила она.

При этом замминистра подчеркнула, что улучшение инфраструктуры само по себе не обеспечит людям возможностей для самореализации и развития талантов, – именно такая задача в соответствии с июльским указом Президента РФ поставлена в качестве национальной цели. Она отметила, что необходимо сделать так, чтобы учреждения культуры были наполнены не только современным оборудованием, но и современным содержанием.

«В прошлом году по итогам съезда мы приняли решение учредить конкурс "Дом культуры. Новый формат". Благодаря широкому отклику регионов нам совместно с Домом народного творчества удалось провести его уже в 2020 году. Идея была в том, чтобы придать работе ДК определённую специфику, превратить их в своего рода экосистему, которая гармонично объединит самые разные направления: работу с детской аудиторией, образование, информирование населения, обеспечение разнопланового досуга, возможности для занятий творчеством, адаптацию для людей с ограниченными возможностями и другие. В конкурсе приняли участие 77 регионов, всего было подано 172 заявки», – рассказала Ольга Ярилова.

Победители были отобраны в трёх номинациях. Среди проектов, реализованных сельскими культурно-досуговыми учреждениями клубного типа (поселенческий уровень), победил сельский культурно-образовательный центр им. В. А. Жуковского (с. Мишенское Тульской области). Лучшим проектом на уровне района или города (муниципальный уровень) стал культурный центр «Московский» в Казани. Победителем среди проектов, реализованных на региональном уровне, признан Белгородский государственный центр народного творчества.

Благодаря конкурсу лучшие практики будут распространены и на другие регионы. Кроме того, замглавы ведомства подчеркнула, что Министерство культуры готово рассмотреть любые проекты, которые будут способствовать дальнейшему развитию клубных учреждений.

«Нам нужны новые инициативы, потому что жизнь не стоит на месте и важно идти в ногу со временем. И самое главное при этом – учитывать запросы и потребности той категории населения, с которой мы работаем. Только в этом случае клуб всегда будет востребован, актуален и заполнен», – сказала она.

Также Ольга Ярилова сообщила об интересной инициативе Владимирской области по созданию творческих кластеров для детей и молодёжи на базе сельских, районных и городских домов культуры.

«Они будут создаваться в соответствии с методологическими рекомендациями, по аналогии с модельными библиотеками, которые стремительно развиваются после утверждения модельного стандарта. Обязательный бренд-бук, список возможного оборудования под каждый из модулей – всё это могло бы дополнительно стимулировать муниципалитеты приводить в порядок ДК. Сегодня мы много говорим об изменении работы домов культуры, превращении их в современные досуговые центры со всеми удобствами. И это как раз та инициатива, которая очень может нам в этом помочь», – заключила замминистра культуры.

Всероссийский съезд директоров клубных учреждений ежегодно объединяет руководителей домов культуры и клубов, депутатов Государственной думы, представителей Минкультуры России, Дома народного творчества имени В. Д. Поленова, общественных организаций, а также ведущих экспертов из регионов страны.

Организаторы мероприятия: Министерство культуры Российской Федерации, партия «Единая Россия», Государственный Российский Дом народного творчества имени В. Д. Поленова, министерство культуры Ставропольского края.

Первый Всероссийский съезд директоров клубных учреждений состоялся в Москве в ноябре 2018 года. В нем приняли участие более 260 работников культуры из 78 субъектов Российской Федерации.

 

Источник: Пресс-служба Минкультуры России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*