Состоялся Всероссийский открытый урок на тему «Спорт – это жизнь»

21.10.2020 359
Третий Всероссийский открытый урок, посвящённый теме «Спорт – это жизнь», прошёл на Большой спортивной арене спорткомплекса «Лужники». Участники открытого урока в онлайн-режиме познакомились с профессиями индустрии спорта: узнали о специфике работы арбитров на соревнованиях, роли спортивных врачей в подготовке спортсменов, получили информацию о том, как стать комментатором, а также ответы на другие вопросы.
 
В мероприятии принял участие директор Департамента физической культуры и массового спорта Минспорта России Максим Уразов. Он акцентировал внимание на важной роли спорта в воспитании детей и молодёжи, рассказал о созданных в стране условиях для развития и реализации спортивного потенциала школьников, в том числе в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». 
Фото - minsport.gov.ru
 
«Сегодня Министерством спорта Российской Федерации проводится большое количество различных спортивных мероприятий, среди которых Всероссийские соревнования по футболу «Кожаный мяч», Всероссийские соревнования юных хоккеистов «Золотая шайба» и многие другие. Самое главное для ребят – научиться совмещать учёбу и занятия физической культурой и спортом», – отметил Максим Уразов.
В открытом уроке также приняли участие статс-секретарь – заместитель Министра просвещения Российской Федерации Андрей Корнеев и исполняющая обязанности директора Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования Наталья Агре.
 
Андрей Корнеев рассказал, что Минпросвещения и система образования в целом нацелены на создание благоприятных условий для школьников для занятий физической культурой и спортом.
 
Фото - minsport.gov.ru
«Мы специально запускаем проекты по модернизации школ, спортивных залов и площадок при школах. Уделяем внимание тому, чтобы в школе формировалась основа здорового образа жизни», – отметил Андрей Корнеев.Уже сейчас созданы программы, посвящённые хоккею и шахматам. В скором времени выйдут программы по внедрению дзюдо и регби в уроки физкультуры. Мы стараемся сделать как можно больше программ, чтобы образовательные организации могли ими пользоваться и внедрять в уроки».
Наталья Агре объяснила, почему для третьего открытого урока была определена тема спорта и физической культуры:
«Мы выбрали тему спорта не только, чтобы напомнить детям о пользе физической активности для здоровья, но и показать разнообразие профессий в спортивной индустрии. Школьники увидели, что в этой сфере можно быть не только спортсменом или тренером, а также, например, врачом, комментатором, арбитром, спортивным агентом или инженером. Это крайне важно для профориентации наших детей. Надеюсь, сегодня мы помогли тысячам ребят определиться с будущей профессией».
Всероссийские открытые уроки проводятся Минпросвещения совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания РАО. Урок «Спорт – это жизнь» – продолжение обновлённого проекта Минпросвещения «Открытие уроки», включённого в национальный проект «Образование». Уроки знакомят учащихся с современными профессиями, помогают выбрать свой карьерный путь, а также затрагивают самые интересные и популярные темы школьной жизни. 
 
Первый Всероссийский открытый урок в этом учебном году провёл Президент Российской Федерации Владимир Путин. Урок состоялся в День знаний и был посвящён теме «Помнить – значит знать». 2 сентября Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов провёл второй открытый урок на тему «День здоровья». 
 
 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*