Эксперты обсудили роль наукоградов в инновационном развитии регионов России

21.10.2020 162
В мероприятии приняли участие заместитель Министра науки и высшего образования РФ Сергей Люлин, директор Департамента инноваций и перспективных исследований Минобрнауки России Вадим Медведев, губернатор Калужской области Владислав Шапша,  первый вице-директор Объединенного института ядерных исследований (Дубна) Григорий Трубников, руководители наукоградов Российской Федерации и ведущих научно-производственных организаций, расположенных на территориях наукоградов, а также представители Союза развития наукоградов России и Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области. 
 
Участники дискуссии обсудили лучшие практики взаимодействия науки, власти и бизнеса, необходимые изменения в законодательстве для улучшения такого взаимодействия, а также дополнительные меры поддержки ключевых научно-технических и инновационных проектов.
Фото - minobrnauki.gov.ru
 
Сергей Люлин подчеркнул особое место наукоградов в экосистеме научно-технологического развития страны.
«Наукоградам, как территориям с опережающим научно-технологическим развитием и с существенным потенциалом, Минобрнауки России старается оказывать максимальную поддержку», – заявил заместитель Министра.
Сергей Люлин также отметил, что Министерство науки и высшего образования РФ совместно с Союзом развития наукоградов России, и администрациями наукоградов и регионов, предлагает внести изменения в закон «О статусе наукограда Российской Федерации», которые предусматривают создание специальных условий для осуществления деятельности на территории наукоградов.
«Эти изменения позволят в том числе обеспечить привлечение частных инвестиций  на территорию с высоким научно-техническим потенциалом, что является в настоящее время важной государственной задачей», – подчеркнул Сергей Люлин.
Также, по мнению замминистра, важно уделить внимание привлечению к работе в наукоградах российских и зарубежных ученых и молодых специалистов. Для этого необходимо обеспечить тесное взаимодействие с администрацией наукоградов, развивать потенциал научных и образовательных учреждений и необходимую инфраструктуру.
 
Еще одной темой, затронутой в рамках круглого стола, стало финансирование деятельности наукоградов. Сергей Люлин отметил, что Минобрнауки России планирует выступить с инициативой по увеличению объема средств, выделяемых на развитие территорий с высокой концентрацией научно-технологического потенциала.
 
Комплексная реализация мер, направленных на поддержку наукоградов, по заявлению Сергея Люлина, позволит эффективно организовать их деятельность, сформировать меры налогового стимулирования, разработать способы поддержки стартапов научно-технической направленности, а также будет  способствовать развитию технологического предпринимательства и привлечению новых высококвалифицированных кадров.
 
 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*