Стартовал первый этап 40-го Международного студенческого кинофестиваля ВГИК

20.10.2020 183

19 октября открылся 40-й Международный студенческий кинофестиваль ВГИК. Кинофестиваль является авторитетной площадкой для демонстрации творческих достижений молодых кинематографистов.

Первый этап юбилейного фестиваля, в котором примут участие 173 студенческие работы, состоится с 19 по 30 октября в онлайн-формате. Впервые за сорокалетнюю историю мероприятие будет проходить без зрителей в зале ВГИК – все показы состоятся в интернете. По итогам первого этапа профессиональное жюри выберет лучших в 13 номинациях, вручив в том числе призы за лучшую работу режиссёра в игровом фильме, за лучшую работу режиссёра в неигровом фильме, за лучшую работу оператора в игровом фильме. В состав профессионального жюри вошли режиссёр и сценарист Сергей Осипьян, член экспертных советов в Фонде кино и Министерстве культуры РФ Мария Вогт, звукорежиссёр Алексей Бадыгов, креативный директор «МТС Медиа» Наталья Исакова, директор компании «Кинологистика» Анатолий Сергеев, режиссёр Вячеслав Лисневский, генеральный продюсер All Media Company Георгий Шабанов, журналист Дмитрий Барченков, руководитель службы детских и юношеских программ ТПО «Россия 1» ГТК, «Телеканал «Россия» ВГТРК Татьяна Цыварева.

Имена победителей первого этапа назовут 30 октября. Церемонии открытия и награждения лауреатов также пройдут онлайн.

Победители первого этапа получат право представить Россию и побороться за награды в международном конкурсе. Второй, международный, этап фестиваля состоится с 16 по 20 ноября. Для участия во втором этапе заявлено рекордное количество участников из 40 стран мира.

Традиционно в рамках фестиваля ВГИК с 16 по 20 ноября пройдет театральный конкурс. В числе участников – Высшее театральное училище (институт) им. М. С. Щепкина, Театральный институт им Б. Щукина, ГИТИС, ВГИК и школа-студия МХАТ.

Международный студенческий кинофестиваль ВГИК проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Фонда президентских грантов и «МТС Медиа».

Подробнее узнать о фестивале и посмотреть расписание можно на сайте https://www.vgikfestival.com

 

Источник: Пресс-служба Минкультуры России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*