Полномочия Минобрнауки и Минпросвещения в сфере дистанционного образования предложили уточнить

20.10.2020 200

Сенаторы предложат кабинету министров уточнить полномочия Министерства образования и науки и Министерства просвещения в сфере дистанционного образования. Об этом 19 октября сообщает РИА «Новости» со ссылкой на проект документа по итогам заседания Совета по развитию цифровой экономики при Совфеде.

В проекте говорится, что законодатели намерены рекомендовать Правительству в ходе заседания совета на тему «Перспективы цифрового развития регионов Арктической зоны», которое пройдёт 10 ноября в Мурманске, «рассмотреть возможность внесения поправок в… Закон «Об образовании» в части уточнения полномочий Минпросвещения России и Минобразования России по установлению порядка применения электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ».

Кроме того, законодатели обратили внимание на необходимость разработки дополнительного регулирования деятельности цифровых обучающих платформ, в частности с точки зрения размещения контента, прав на него, хранения и обработки персональных данных учеников и педагогов.

Также сенаторы предлагают кабмину закрепить норму об обязательном предварительном анализе и разработке требований по взаимодействию государственных информационных систем в части передачи личных данных.

Ранее председатель Комитета палаты по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова заявила, что в Совете Федерации допускают переход школ на дистанционный формат обучения в случае ухудшения эпидемиологической ситуации. 

Президент России Владимир Путин 5 октября назвал несерьёзными разговоры о полном переходе на дистанционное обучение в школах, так как только совместная работа ученика и учителя даёт высокое качество образования. Глава государства также заявил, что в стране создаётся система дистанционного образования, которую будут применять по необходимости.

Текст - Тамила Аскерова

 

Источник: Парлментская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*