Проект АлтГПУ «Победа с педуниверситетом»: от личных побед над собой до больших спортивных побед!

19.10.2020 288

В АлтГПУ набирает темпы реализация проекта «Победа с педуниверситетом», направленного на формирование у студентов модели здорового образа жизни.

Напомним, что проект поддержан Министерством науки и высшего образования, на его реализацию педуниверситету выделено десять миллионов рублей.

В педуниверситете, имеющем в своей структуре специализированное учебное подразделение и многолетний успешный опыт, хорошо знают, что для вовлечения студентов в занятия физической культурой и спортом необходимо создать соответствующие условия и выработать систему мотивации.

Фото - Отдел по связям с общественностью АлтГПУ

В рамках реализации проекта университетом уже закуплено спортивного инвентаря и оборудования на сумму более 2,5 миллионов рублей. Благодаря выигранному конкурсу и финансовой поддержке педуниверситет пополнил свою материальную базу новыми волейбольными и баскетбольными мячами, сетками для волейбола, теннисными столами, комплектами для занятий дартсом. Из необходимого для качественного проведения соревнований спортивного оборудования закуплены электронные табло и пьедесталы для награждения победителей. Идут активные ремонтные работы спортивных объектов. На данном этапе реализации проекта уже близится к завершению ремонт спортивного клуба и зала лечебной физкультуры.

К занятиям спортом студентов может привлечь участие в качестве члена команды или зрителя в массовом ярком спортивном празднике – фестивале спорта, спортивном марафоне, квест-игре. Для того, чтобы мероприятие удалось и оставило яркие эмоции и желание в следующий раз принять в нем участие, оно должно быть настоящим праздником, то есть сопровождаться торжественным открытием и закрытием, творческими номерами. Для достижения данной цели в рамках проекта были предусмотрены средства (более миллиона рублей) на закупку звукового оборудования (микшерные пульты, микрофоны, ноутбуки и т.д.).

На мотивацию первокурсников к занятию физической культурой будет работать и выстраиваемая в вузе система наставничества студентов-старшекурсников, увлеченных спортом. Создание такой системы предусмотрено в рамках проекта. Наставники или спортивные волонтеры уже прошли официальную регистрацию и получили волонтёрские книжки в Алтайском центре развития добровольчества. Они взяли шефство над группами первокурсников и знакомят их с различными видами спорта. В качестве доступных для студентов разного уровня физической подготовки и здоровья, включая ребят с ОВЗ, в проект включены занятия и соревнования по дартсу, стритболу, микс-волейболу, настольному теннису и бадминтону.

Впереди у студентов педуниверситета увлекательное путешествие в мир спорта, знакомство с именитыми спортсменами – выпускниками АлтГПУ, участие в спортивном квесте, соревнования, большие и маленькие победы, в том числе над собой, и два масштабных спортивных праздника – краевой спортивный марафон среди студентов вузов Алтайского края и Фестиваль спорта студентов педагогических вузов Сибирского федерального округа.

 

Источник: Отдел по связям с общественностью АлтГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*