Совет Российского союза ректоров обсудил развитие цифровой инфраструктуры университетов

14.10.2020 314
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков принял участие в заседании Совета Российского союза ректоров. Заседание провел Президент российского союза ректоров, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий. Мероприятие прошло в онлайн-формате.
 
Ключевой темой заседания стало развитие цифровой инфраструктуры университетов.
«Площадка российского союза ректоров стала основной для принятия ключевых тактических решений, связанных с текущим моментом, а также обсуждение вопросов на перспективу», – отметил Валерий Фальков.
Доклад об основных подходах к цифровому развитию высшего образования представил заместитель Министра науки и высшего образования РФ Александр Нарукавников. 
Фото - minobrnauki.gov.ru
Замминистра отметил необходимость комплексного подхода к развитию цифровой инфраструктуры вузов.  В связи с этим, Минобрнауки России инициировало включение ряда мероприятий в общенациональный план действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения в экономике. 
 
Среди предложенных мероприятий – программа финансовой и методической поддержки цифровизации вузов. В 2020 году  планируется произвести оценку уровня развития цифровой инфраструктуры университетов, определить вузы с критическими потребностями в модернизации инфраструктуры и оказание им финансовой поддержки.
«На первом этапе мы предполагаем отобрать около 44 вузов, которые получат финансовую поддержку. Предполагается, что университеты направят эти средства в первую очередь на оснащение вайфай общежитий для того, чтобы сделать образовательный процесс непрерывным, а также приобретение необходимого оборудования для осуществления деятельности в дистанционном формате»,  – сказал Александр Нарукавников.
Планируется, что в следующем году  поддержку получат еще порядка 60 университетов.
«Наша глобальная цель к 2024 году включение расходов на цифровизацию в норматив затрат на оказание госуслуг», – заявил замминистра.
Он также  отметил, что цифровая трансформация высшего образования предполагает создание новых условий взаимодействия студентов и преподавателей, развитие виртуальной академической мобильности, реализацию индивидуальных образовательных траекторий, а также повышение уровня цифровой грамотности профессорско-преподавательского состава. Особое внимание, по мнению замминистра, следует обратить на организацию высокоскоростного интернета в вузах и общежитиях. 
 
По итогам заседания Совет Российского союза ректоров поддержал  предложенный Минобрнауки  России подход к обеспечению финансовой поддержки  вузов по развитию информационной-телекомуникационной инфраструктуры, а также предложения по разработке концепции цифровой трансформации высшего образования. При российском союзе ректоров планируется  создание рабочей группы по этим вопросам.
 
В ближайшее время в Минобрнауки России состоится Совет по цифровому развитию и ИТ.
 
 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*