В России впервые проходит Семинар «Организация работы с молодежью: развитие карьерных траекторий студентов и выпускников в профессии»

09.10.2020 369

В Мастерской управления «Сенеж» АНО «Россия – страна возможностей» начал свою работу Семинар «Организация работы с молодежью: развитие карьерных траекторий студентов и выпускников в профессии». На одной площадке собрались представители вузов, в которых осуществляется подготовка по направлению «Организация работы с молодежью».

Мероприятие проводится в комбинированном онлайн- и офлайн-формате. Участники знакомятся с основными трендами молодежной политики, узнают о ключевых направлениях сферы и инструментах формирования возможностей для самореализации молодежи.

Фото - fadm.gov.ru

«Специалист по работе с молодежью – динамично развивающаяся профессия. Образовательные программы по этому направлению требуют непрерывной модернизации. В этом году был принят профессиональный стандарт «Специалист по работе с молодежью». Необходимость определения единого вектора развития профессии стала нашей общей ключевой задачей, площадкой для решения которой и станет семинар», – прокомментировал заместитель руководителя Росмолодежи Андрей Платонов.

Проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Мария Афонина подчеркнула важность активного участия как студентов вузов, так и выпускников – специалистов по работе с молодежью, в проектах президентской платформы.

«Современный мир требует от активных людей не только профессиональных знаний и опыта, но и постоянного образования, и оно не заканчивается вузом. Если молодой человек активен, амбициозен, он будет нацелен на развитие. И здесь важно вовремя рассказать о проектах и возможностях, которые есть у молодежи в России. 6 октября платформой «Россия – страна возможностей» было заявлено о старте еще одного – 26 по счету, проекта – «ТопБЛОГ». В его рамках ведущие блогеры и эксперты будут обучать всех желающих развивать личные аккаунты и делать интересный и яркий контент для своих соцсетей», – сказала Мария Афонина.

Участниками семинара стали 100 человек из более 40 вузов нашей страны: Алтайского государственного университета, Вятского государственного университета, Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, Московского педагогического государственного университета и многих других.

«Необходимо создать профессиональное сообщество педагогов, работающих в предметном поле «молодежная политика» для обобщения опыта и выработки единых подходов в подготовке специалистов. Важно услышать о стратегических подходах к молодежной политике из первоисточников, от тех, кто действует в «поле» молодежной политики и создает тренды», 

– поделилась участница семинара Наталья Вохмина, доцент кафедры теории и методики воспитательных систем Института культуры и молодежной политики Новосибирского государственного педагогического университета.

«Семинар, на мой взгляд, это дискуссионная и творческая площадка для выработки оригинальных идей по формированию, прежде всего, имиджа профессии «Специалист по работе с молодежью», – рассказала участница семинара, доцент кафедры социологических наук Кемеровского государственного университета Ирина Рассохина.

Экспертами Семинара выступают представители научного сообщества, представители Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Росмолодежи, а также органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, реализующих государственную молодежную политику.

По итогам семинара участники совместно с профильными экспертами разработают дорожные карты устойчивого профессионального и кадрового сотрудничества вузов и работодателей сферы молодежной политики.

Отметим, мероприятие проводится для формирования кадрового потенциала государственной молодежной политики, обмена успешными практиками, определения единой траектории развития профессии специалиста по работе с молодежью. Семинар продлится до 9 октября.

Организаторы: Федеральное агентство по делам молодежи совместно с Мастерской управления «Сенеж» АНО «Россия – страна возможностей». Образовательная программа подготовлена в партнерстве с группой проектов «Карьера в России».

 

Источник: Пресс-служба Росмолодежи

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*