МГУ и TikTok будут вместе популяризировать науку

09.10.2020 303
9 октября стартует 15-й Всероссийский фестиваль NAUKA 0+, самые интересные "активности" которого будет транслировать TikTok.

С 9 по 18 октября зрители платформы получат возможность посмотреть церемонию открытия фестиваля, послушать лекции Нобелевских лауреатов, задать вопрос космонавтам на МКС, выйти на связь с антарктической станцией "Прогресс", принять участие в челлендже "Наука вокруг" и многое другое. Все трансляции будут проходить в TikTok-аккаунте Всероссийского фестиваля NAUKA 0+.

Ранее МГУ завел собственный аккаунт в TikTok, в котором сотрудники университета увлекательно рассказывают о разных областях науки и своих факультетах. Видео аккаунта уже набрали более 11 тысяч лайков.

Для того, чтобы напомнить, что мы постоянно сталкиваемся с наукой в обычной жизни, и вдохновить пользователей на ее изучение, TikTok совместно с фестивалем NAUKA 0+ запускает тематический челлендж #НаукаВокруг. В рамках челленджа каждый участник может примерить на себя роль ученого: пользователям предлагается рассказать о привычных явлениях и вещах, объяснив их с точки зрения науки в формате коротких видеороликов. Старт челленджу дадут молодые ученые из ведущих научно-исследовательских центров и университетов страны.

Откроет Фестиваль NAUKA 0+ в Москве традиционная лекция ректора МГУ академика Виктора Садовничего, посвященная вкладу российских ученых в Нобелевскую премию этого года. Пользователей TikTok впервые ждет лекционная программа, которая раскроет главную тему фестиваля этого года - "Физика будущего": как сформировалась вселенная, из чего состоит материя, с помощью каких инструментов и мегаустановок физики изучают окружающий мир? Хэдлайнером Фестиваля NAUKA 0+ этого года выступит американский физик-теоретик и популяризатор науки Митио Каку.

Леонид Гусев, руководитель дирекции Всероссийского фестиваля NAUKA 0+, проректор МГУ:

"Новое время и новые вызовы требуют поиска современных и иногда неожиданных способов рассказать о науке, побудить молодых людей к познанию. Мы очень рады, что популярная молодежная платформа TikTok сделала шаг в сторону создания и продвижения научно-популярного и образовательного контента".

Надежда Лапина, старший операционный менеджер TikTok:

"Мы видим растущий интерес к познавательному контенту на платформе: он набирает тысячи и миллионы просмотров. Мы реализовали несколько ярких проектов в области культуры, а сейчас даем возможность аудитории по-новому открыть для себя мир науки. Мы стали партнером Фестиваля науки, крупнейшего научно-популярного мероприятия в России, чтобы показать огромному сообществу TikTok, что наука может быть захватывающей и простой. Мы уверены, что "упакованный" в короткий креативный видеоформат научный и образовательный контент имеет огромный потенциал для поколения людей с "клиповым мышлением".

Текст - Ксения Колесникова

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*