Подведены итоги всероссийской акции «Диктант победы»

09.10.2020 796

Итоги всероссийской исторической акции «Диктант победы», организуемой Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом, партией «Единая Россия» и Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» при поддержке Минпросвещения, Рособрнадзора и Россотрудничества подвели на пресс-конференции в Москве.

Рособрнадзором была разработана технология подготовки, проведения и проверки результатов диктанта. На всех этапах диктанта обеспечена его организационно-технологическая поддержка. Централизованная проверка результатов диктанта проведена подведомственной организацией Рособрнадзора Федеральный центр тестирования.

Фото - obrnadzor.gov.ru

«Технология, которую мы применили при организации диктанта аналогична той, что используется при проведении ЕГЭ. Варианты были разработаны по часовым поясам, задания направлялись в регионы по защищенным каналам передачи данных. Работа с заданиями и результатами диктанта проводилась в соответствии со строгими требованиями информационной безопасности. Такой подход позволил обеспечить высокий уровень защиты информации, корректность и достоверность результатов диктанта, получить честные результаты и исключить утечки заданий в интернет»,

- рассказал руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

Он поблагодарил всех организаторов проведения акции за возможность для Рособрнадзора принять участие в этом проекте.

Акция «Диктант победы» проводится в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи. В этом году всероссийский исторический диктант, посвященный событиям Великой Отечественной войны, прошел во второй раз.

Участие в диктанте, который проводился 3 сентября, приняло более 1 миллиона человек (в 2019 году было более 150 тысяч участников), в том числе более 450 тысяч человек написали диктант очно на площадках, организованных во всех регионах России и в 76 странах за рубежом. Всего в этом году для проведения диктанта было задействовано около 11 тысяч площадок. Возраст участников диктанта составил от 6 до 94 лет. Больше всего участников диктанта было из Московской, Самарской и Ростовской областей, Краснодарского края и Ставропольского края.

1009 человек смогли написать диктант на максимальные 25 баллов. По итогам проведения «Диктанта победы» выбрано 425 региональных и 20 федеральных победителей, которые смогли набрать максимальное количество баллов за минимальное время. Они смогут получить дополнительные баллы при поступлении в вузы.

«Идея «Диктанта победы» состоит в том, чтобы помочь всем желающим пополнить свои знания о Великой Отечественной войне. Эта акция – стимул для самообразования, это возможность для каждого почувствовать себя наследником поколения победителей»,

- отметил председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

«Мы ставили перед собой задачу в год юбилея Победы сделать акцию максимально масштабной и провести ее на высоком уровне. Несмотря на ограничения, связанные с пандемией, мы постарались с этой задачей справиться»,

- сообщил председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, заместитель секретаря Генсовета "Единой России" Александр Хинштейн.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов отметил, что значительное число участников диктанта составили школьники. «Мы видим, что эта акция повышает интерес к изучению истории и сохраняет историческую память. Отрадно, что участие в ней принимает все больше школьников. В этом году их было около 290 тысяч человек», - сказал он.

 

 

Источник: Пресс-служба Рособрнадзора

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*