В Алтайском педуниверситете открылась выставка «Учителя в Великой Отечественной войне»

07.10.2020 336

6 октября в педуниверситете начала работу фотовыставка, посвященная подвигу учителей во время Великой Отечественной войны. Организаторами выставки, которая проходит в рамках международного проекта «Большая история», выступили Молодежный Парламент Алтайского края, Молодежный парламент при Государственной Думе и Алтайский государственный педагогический университет.

Представление экспозиции было приурочено ко Всемирному Дню учителя. В открытии выставки приняли участие ректор вуза Ирина Рудольфовна Лазаренко, председатель комитета АКЗС по социальной политике Татьяна Викторовна Ильюченко, а также члены Молодежного Парламента, непосредственно принимавшие участие в поиске информации о героях проекта

В экспозиции представлены истории 22 педагогов, 15 из них – представители нашего вуза.

Юлия Борисовна Щербакова, директор музея истории образования имени П.П. Костенкова, рассказала об одном из них:

«Евдокия Фроловна Широкова, в этом году ей исполнилось бы 95 лет. Кандидат педагогических наук, преподавала в послевоенные годы. На плечи таких педагогов легли тяготы восстановления высшего образования. Работала Евдокия Фроловна на кафедре педагогики и психологии. Была проректором по учебной работе».

Фото - Отдел по связям с общественностью АлтГПУ

«Война разрушила многое, и система образования – не исключение. Педагог не просто учил школьников грамоте, но и показывал им мир, помогал справиться с военными трудностями. Этот огромный вклад, к сожалению, забывается. Чтобы сохранить наследие, мы и организуем подобные выставки», – рассказывает Ксения Гольцман, организатор патриотической акции.

Работа вставки продлиться до 10 октября в музее истории образования им. П.П. Костенкова.

 

Источник: Отдел по связям с общественностью АлтГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*