Конкурс «Гордость Сахалинской области – 2020»

07.10.2020 346

Конкурс «Гордость Сахалинской области – 2020», который проводит информационное агентство «Сахалин ‑Курилы», рассказывает о жителях, которые прославили область своим талантом, достижениями, поступками. В нем участвуют многодетные семьи, пенсионеры, ведущие активный образ жизни, школьники и студенты, реализующие социальные проекты в городах и селах области.

Островной университет в номинации «‎Известный островитянин» представляет доктор филологических наук, профессор кафедры русской и зарубежной литературы СахГУ, член Русского географического общества Елена Иконникова. К участию в данной номинации допускаются граждане, проживающие на территории Сахалинской области либо за ее пределами, которые, став успешными и известными, прославили Сахалинскую область своим достижением или необычным поступком.

Фото - sakhgu.ru

Проголосовать можно на сайте конкурса: https://skr.su/contests/pride/2020/

Научные интересы Елены Александровны — теоретические и исторические аспекты литературного краеведения, в том числе литература Сахалина и Курильских островов в поликультурном пространстве Азиатско-Тихоокеанского региона. Руководила грантовыми проектами Министерства образования и науки РФ: «Изучение национально-региональной специфики стран АТР в гуманитарных областях знания» (с января 2006 и по январь 2008), «Образ мира коренных народов Сахалина и Курильских островов в литературе» (с января 2009 по январь 2010), «Образ Сахалина и Курильских островов в русской и зарубежной культуре» (с января 2012 по январь 2013).

Работала в разные периоды по зарубежным программам: в должности стажера-исследователя в университете Хоккайдо Бункё (г. Энива, Япония), в должности научного сотрудника в Центре исследования славянских стран Хоккайдского университета (г. Саппоро, Япония), в должности лектора Харбинского педагогического университета (г. Харбин, Китай).

Под авторством Е. А. Иконниковой изданы учебные пособия «Литература Сахалина и Курильских островов» (2015 г.), «Литературное краеведение: Сахалин и Курильские острова» (2018 г.).

Активно участвует в деятельности Сахалинской областной универсальной научной библиотеки. Является членом комиссии по изданию социально значимой краеведческой литературы, Межведомственного экспертного совета по работе с книжными памятниками Сахалинской области.

В 2020 году издана монография Е. А. Иконниковой и А. С. Никоновой «Сахалин и Курильские острова в японской литературе XX-XXI веков» и также 2‑е дополненное издание «Литературный путеводитель, или Сахалинскими дорогами Чехова и не только…», приуроченное к 160-летию со дня рождения писателя и 130-летию с момента его путешествия на остров.

Голосование продлится до 15 октября включительно. И только от жителей региона зависит – кто же получит заветную победу в своей номинации. Итоги конкурса озвучат в ноябре, в рамках вручения премии губернатора «Сахалинский маяк».

 

Источник: Пресс-служба СахГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*