Накануне Дня учителя в Москве прошел круглый стол с участием ректоров педагогических вузов

01.10.2020 481

30 сентября в Москве в пресс-центре МИА «Россия Сегодня» состоялся круглый стол на тему «Российский учитель – 2030: формирование личности и подготовка профессионала». Мероприятие прошло в преддверии Дня учителя, который отмечается 5 октября. За круглым столом очно и в режиме телемоста встретились представители Министерства просвещения, Русской православной церкви, ректоры педагогических вузов России, включая МПГУ и РПГУ им. А.И. Герцена. Также в круглом столе приняла участие ректор УрГПУ Светлана Минюрова.

Минпросвещения России совместно с педагогическими вузами разрабатывает научно-методическую концепцию профессионального развития педагогов.  Спикеры обсудили разные аспекты подготовки учителей, их роль и задачи в современном мире, в частности, в том, что касается воспитания молодого поколения.

Фото - Пресс-служба УрГПУ

Заместитель министра просвещения Российской Федерации Виктор Басюк подчеркнул, что считает день учителя не только профессиональным, но и общенациональным праздником. Учитель – это человек, который сопровождает ребенка в непростой период детства, когда закладываются его личностные черты и ценности. Эта роль учителя налагает особую степень ответственности на педагогические вузы. В формировании качеств будущего учителя участвует весь социум, и потому важно обсуждать со всем социумом, каким учитель должен быть и что от него следует ожидать.

 

Фото - Пресс-служба УрГПУ

Виктор Басюк сказал, что саморазвитию современный учитель должен посвящать 1,5-2 часа каждый день, только тогда он будет идти в ногу со временем.

 

Фото - Пресс-служба УрГПУ

Ректор УрГПУ Светлана Минюрова ответила на самый актуальный вопрос круглого стола – о направлениях и возможностях повышения квалификации учителей, в том числе в области духовно-нравственного воспитания.

Светлана Алигарьевна отметила, что педагог – профессия творческая, она заставляет ставить перед собой значимые вопросы и, помимо этого, неразрывно связана со служением. Главная задача состоит в том, чтобы обеспечить возможности, при которых педагог выполнял бы свою миссию, с одной стороны, целостно, осознанно и ответственно, а с другой стороны – легко и заинтересовано. Только такой подход сделает его настоящим носителем ценностей для подрастающего поколения.

Ректор УрГПУ подчеркнула, что мы живем в эпоху цифровой школы, и нужно, чтобы в цифровую эпоху педагоги владели инструментами, которые дети осваивают с пеленок. Успех и обучения, и воспитания будет зависеть от умения педагогов создавать новый образовательный контент, который вводит в мир духовных ценностей взрослых и детей. В соответствии с национальным проектом «Образование» и федеральными проектами «Учитель будущего» и «Современная школа» в регионах создаются центры, направленные на повышение мастерства педагогов. Такой центр, «Учитель будущего», создан и на базе УрГПУ. В это новое пространство, открывшееся 1 сентября, будут приходить и учащиеся педагогических классов, и студенты, и молодые педагоги, и стажисты.

Новые формы должны быть наполнены содержанием, которое, с одной стороны, прошло проверку временем, а с другой, без потери смысла может быть передано языком, понятным новым поколениям.

Светлана Алигарьевна особо отметила важность создания образовательных порталов, раскрывающих для разных поколений бессмертные культурные ценности. Так, УрГПУ развивает портал «Учимся вместе», выпускает серию за серией проекта «Виртуальные путешественники» совместно с Русским географическим обществом, знакомит свою аудиторию с природой, историей и культурой Урала и, воспитывая гордость за «малую родину», вносит свой вклад  формирование граждан и патриотов своей страны. Этой цели отвечает и создание для школьников книг-раскрасок с дополненной реальностью, в которых отражены национальные ценности и традиции России. Проект «Волонтеры просвещения», инициированный министром просвещения и подхваченный всеми педагогическими вузами, также реализовался в УрГПУ очень хорошо. Так, студенты разработали содержание классных часов, посвященных победе в Великой Отечественной войне, и школы на дистанционном обучении активно его использовали на своих тематических уроках.

 

Источник: Пресс-служба УрГПУ

 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*